+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
14 Марта 2023, 09:34

О чём мечтает сельчанка

Перед Халимой Синагуловой из с.Куганакбаш судьба открыла двери в большой мир, где её жизнь могла сложится совсем иначе. Но наша героиня выбрала для себя иной сценарий.

О чём мечтает сельчанка
О чём мечтает сельчанка

По природе она романтичная натура, щедро раздающая добро и тепло окружающим. Ко всему привыкшая относится с любовью и трудолюбием, не жалея себя. Про таких в народе говорят: «И спеть, и станцевать сможет, а если полюбит, то навсегда!»

...На дворе стоял 1984 год, колхоз им.Ленина один из самых передовых в районе. Лёгкая на подъём молодёжь во время жатвы старается морально поддерживать и стимулировать колхозников. В составе агитбригад выезжают на поля к механизаторам, в вагончиках на стенах развешивают подготовленные листовки – молнии. За каждую намолоченную сотню, тонну зерна на бункере комбайна красовались нарисованные звёздочки. Такой бурлящий период наверняка был в каждом колхозе.

Работа работой, но ведь и про отдых нельзя забывать! Вечерними репетициями, концертами, спектаклями была занята молодая организатор. Именно на сцене с будущим супругом они впервые заглянули в душу друг другу. Нынешний февраль стал для семьи Халимы Рауфовны и Радика Хамзиновича Синагуловых юбилейным. Вместе они прожили 35 лет. Как вы уже поняли, мы постепенно перенеслись в наши дни.

 Вот уже в наши дни сидим в уютной сельской библиотеке, где хозяйничает Халима апа. С 1997 года оставив работу в клубе, она является библиотекарем.

- Замечательное было время тогда, теперь осталось лишь вспоминать– с ностальгией, вспоминает наша собеседница. – А ведь знаете, до счастья ведь рукой подать. Своё я нашла на родной земле, куда бы я ни поехала, перед глазами куганакбашские улочки и наша красавица мечеть, – продолжила она.

Двадцать три года одной семьёй они жили с родителями мужа, заботились о брате Гали.     Вырастили замечательных сыновей Динара и Нияза, свадьбы им справили внуков дождались. На выходных спешит сельчанка тесто замесить и побаловать родных вкусными пирогами. А в будние дни с большим удовольствием Халима Рауфовна приходит на работу.

- Конечно, сегодня книгам внимание уделяется меньше, конкурировать с Интернетом не легко. Но люди приходят, читают, - делится она.

Вместе с супругом Радиком Хамзиновичем они активно участвуют в жизни села. Более двадцати лет он является депутатом сельского совета. Она постоянный участник культурных мероприятий. Беззаботной жизнь супругов не назовёшь, скотина, огород и другими хлопотами полон их быт.

- Все тянутся поближе к городам, а мы с мужем, наверное, вросли в нашу родную землю и по-другому жить не умеем. Маме моей спасибо, за путёвку в жизнь, - делится наша собеседница.

Глядя не неё понимаешь, насколько она открытый и доброжелательный человек. Не было в её жизни театров по выходным или же путешествий по разным странам. Её руки, познали много крестьянского труда. Но она счастлива, готова выдержать любые напасти и не жалеет о выбранном когда-то пути.

Полную версию статьи читайте в газете "Стерлибашевские родники"

О чём мечтает сельчанка
О чём мечтает сельчанка
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: