+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
15 Марта 2023, 14:57

Тот, кто спасал нас от "снежного плена"

Наше удивление вызвало дорожное полотно, которое было широко расчищено от снега. Доехав почти до места назначения, где-то возле Ибраево нам встретился трактор Т-150. За стеклом кабины мы увидели старого знакомого Айдара Ямалетдинова (на снимке), который манёвренно и быстро управлял техникой.

Тот, кто спасал нас от "снежного плена"
Тот, кто спасал нас от "снежного плена"

Прошлым летом в жаркий зной во время командировки он повстречался нам за рулём «Беларуса», во время обкоса травы обочин. Живёт Айдар Ахнафович в Яшерганово. Пятый год работает трактористом на участке Стерлибашевского района Стерлитамакского ДРСУ – филиала АО «Башкиравтодор». Он отвечает за дороги начиная с Тятер-Арасланово и до приграничной зоны с Миякинским районом и Оренбургской областью.

Диплом он получил в СПТУ. Приобретать опыт тракториста начал смолоду в колхозе. Затем долгое время трудился на Севере. Из-за большой любви к технике почти никогда не расставался с баранкой.

- Во время снегопада в первую очередь я должен очистить от снега трассу в сторону Киргиз-Мияков. Нынешняя зима не такая снежная, как предыдущие, но работы всегда хватает, - делится он.

Чтобы освободиться из снежного плена, его ждут и в населённых пунктах, даже там, где проживает одна семья. И вообще, от него зависит очень многое: доберутся ли ученики на школьном автобусе до места учёбы, доедет ли до пункта назначения хлебовозка, жизненно важные медики и пожарные. Дорога должна быть открыта для всех.

- Кто живёт на селе знает, что тракторист здесь первый парень, тем более во время бурана. На вашей практике были случаи, когда застрявшие в сугробах автомобилисты просили о помощи? – спросили мы.

- Особо сейчас такого не припомню, но помогать надо, - ответил нам улыбчивый собеседник.

Прогнозу погоды, как выяснилось, он доверять не привык, только самому себе.

- Мой ритуал давно определённый, проснувшись, первым делом смотрю в окно, какая там нынче погода, - делится с нами Айдар Ахнафович.

Кстати, к непогоде он готовится тоже заранее. Трактористу необходимо постоянно расширять от снега дорожное полотно. Иначе на узкой дороге в случае сильного снегопада в считанные минуты может получится затор.

Руководство ценит такого сотрудника, отмечая его порядочность, честность и отзывчивость. А сельчане благодарны ему за работу в сложных погодных условиях.

Тот, кто спасал нас от "снежного плена"
Тот, кто спасал нас от "снежного плена"
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: