+26 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
28 Марта 2023, 14:42

Родина матери стала их домом

Минуло тридцать лет с того января, разделившего жизнь этой семьи на «до» и «после». Кроме любимого блюда из национальной кухни, у Махаббата и Лайло Раджабовых остались воспоминания и опыт, который нажили в Таджикистане.

Родина матери стала их домом
Родина матери стала их домом

Сам он из деревенских, отец с матерью разводили скот, мальчишкой пас овец и был приучен к труду. Помогая брату продавать яблоки на рынке случайно заметил, как на соседнем прилавке буквально за считанные минуты народ раскупил рассаду. Юноша заинтересовался такой выгодой. Начиная с девятого класса стал заниматься сам, постигая все секреты.

- Сооружал небольшие парники, сеял и выращивал рассаду. Затем семь километров крутил педали на велосипеде до рынка, возил её на продажу, кстати, раскупали сразу, - делится он с нами каким был его первый опыт.

В Ярославской области, куда его случайно занесло на водительские курсы, он хватко увлёкся новой отраслью. Пчеловодство так же стало его постоянным увлечением и способом заработать.

- В Таджикистане пчёлы болели меньше. Медосбор был с хлопка, треснутых арбузов и дынь, но самый вкусный мёд – это конечно же цветочный. В Башкирии узнал о гречишном, - делится с нами Маххабат абый, которому уже не терпится как можно быстрее начать выставление пчёл из зимовника.

С 1993 года было много всего. Семь лет они прожили в Ибраево, где им помогли с временным жильём и работой. У детей появились новые друзья. Тесно стали общаться с двоюродными сестрами и братьями с маминой стороны. Прожив десять лет в Башкирии, они наконец-то стали хозяевами просторного дома, который купили в Стерлибашеве. По возможности до сих пор преображают его, появляются новые постройки. В саду большую территорию занимает высокая теплица, её они соорудили сами. Новый сезон набирает обороты, Махаббат абый уже начал пересаживать в неё рассаду.

Полную версию статьи читайте в газете "Стерлибашевские родники "

Родина матери стала их домом
Родина матери стала их домом
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: