+7 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
11 Апреля , 16:48

Истинный сын земли родной

Всевышний щедро одарил его всеми лучшими качествами, присущими мужчине: добрым нравом, трудолюбием, отзывчивостью, умением отвечать за свои слова и поступки, брать на себя ответственность, заботиться о близких, не бояться трудностей, протягивать ближнему руку помощи, обаянием, щедрым сердцем. «Истинный патриот своей малой родины», - говорят об Ильнуре Сабирзянове. Его, живущего в одной из самых отдалённых от райцентра деревенек Нижнеибраево, сегодня знают не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. В близлежащих городах и районах Башкирии, а также в Оренбургской области, в Татарстане и… даже в Чечне. Потому что везде в них хозяюшки используют подсолнечное масло, производимое на его маслобойне. Начинали предпринимательскую деятельность супруги Сабирзяновы с открытия в родной деревне торговых точек, затем, построив теплицы, выращивали огурцы, а в 2005 году занялись производством подсолнечного масла.

Истинный сын земли родной
Истинный сын земли родной

Сегодня Ильнур Ахтямович - известный предприниматель и победитель со своей продукцией не только республиканских, но и Всероссийских фестивалей продуктов. Так, буквально на днях он вернулся из Москвы, где вместе с ещё одним стерлибашевским предпринимателем Рафаилем Юсуповым участвовали на ВДНХ, на Международной выставке-форуме «Россия», где прошла Неделя предпринимательства нашей республики «Бизнес в Башкортостане? Легко!». Почётных грамот и Благодарственных писем самых разных уровней у него столько, что, пожалуй, не хватит и большой стены, если развесить их все. Да и медалей достаточно. Но мне сегодня хотелось бы рассказать об ещё одной его деятельности. Она общественная. И, несмотря на то, что Ильнур Ахтямович посвящает ей довольно много времени, выполняет её безвозмездно. Он - депутат сельского совета, то есть, народный избранник.

- Я даже не помню, когда меня впервые избрали депутатом,- признаётся он. - Наказов было много, но главное, что самым первым попросили у меня в качестве депутата сельчане - отремонтировать дороги, они у нас были в довольно плачевном состоянии. Дело это, непростое, затратное, и требующее коллективного труда. Обратились тогда к нашим землякам, которые к тому времени многого достигли, к Ильгизу Абдуллину и Халилю Рахимову, они помогли деньгами. Большую помощь оказывали и оказывают при выполнении наказов избирателей наш глава Яшергановского СП Явдат Фаткуллин, душой болеющий за всё, что происходит на территории сельского поселения и односельчане. Особо хотел бы выделить нашего активиста Артура Насретдинова. Не считаясь с личным временем, он в гуще каждого благого дела. Проводит с сельчанами разъяснительную работу, рассказывает им о положительных сторонах различных проектов, убеждает. При необходимости помогает конкретной работой. С такими людьми по силам любое дело. Благодаря помощи наших земляков, мы также заменили ограду кладбища в нашей деревне, первыми в районе установили арт-объект «Мин яратам Ибрайны». Думаю, в памяти многих осталось и такое незабываемое мероприятие, как «Здравствуйте, земляки», которое мы провели в 2016 году. Он собрал более 300 (!) выходцев из нашей маленькой деревушки. Там же популярный певец из нашего района Инсаф Галимов снял клип на песню «Саумысыз, аулдашлар!», ставший впоследствии хитом.

Благоустройство родников, спонсорская помощь при проведении любых мероприятий, проводимых в школах, в сельском Доме культуры, сельских клубах Яшергановского сельского поселения, помощь в отдельных просьбах земляков - всех благих дел Ильнура Ахтямовича не перечесть. В силу своей скромности о многих из них он обычно предпочитает не говорить. Вот, например, недавно, будучи членом совета Конгресса татар района, он оказал существенную помощь при проведении женской общественной организацией «Ак калфак» красивого мероприятия «Бишек жыры».

- Ильнур по натуре очень добрый, отзывчивый, и обычно, если просят помочь, никогда не отказывает,- говорит его супруга Зумара Рифовна - его надёжный тыл, партнёр по работе, хранительница домашнего очага, мудрая советчица, да и просто любимая супруга.

Вместе они уже много лет. Вырастили троих детей. Старший Айнур, закончив Уфимский нефтяной госуниверситет, работает на заводе, Эльвина - фармацевт, младший Ислам пока учится в школе. Родители очень надеются, что именно он будет продолжателем их семейного дела.

Сабирзяновы, несмотря на занятость и отдалённость от райцентра, живут насыщенной полнокровной жизнью. Глава семьи занимается спортом, к тому же, он - неоднократный участник проводимого в Казани Всероссийского съезда предпринимателей, супруги часто ездят на концерты приезжих артистов, участвуют со своей продукцией на районных и республиканских ярмарках и мероприятиях. Ведь вкусное, качественное, янтарного цвета масло, производимое в их цеху, не просто востребовано, оно ещё является брендом нашего района, прославляющим его. А сами супруги - яркий пример трудолюбия и любви к своей малой родине, доказывающие, что, даже живя в отдалении, в небольшой деревушке, можно вершить большие дела, делая комфортной не только свою жизнь, но жизнь односельчан.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: