

Созвонился и я с ним. Поздравил с юбилеем. Пожелал всего самого доброго в дальнейшей жизни.
- Спасибо, - прозвучало в ответ. - Мы ведь давно с тобой в крепких дружеских отношениях. Надеюсь, ещё увидимся. А если доведётся быть в нашем селе, заходи. Посидим, побеседуем.
А в первый раз я встретился с ним в феврале 1972 года. В один из субботних дней около двух сотен лыжников собрались в Стерлибашеве на соревнованиях на Кубок районной газеты. Зачёт в лыжных гонках шёл в двух группах: среди хозяйств (колхозов) и среди школ. Мне, работавшему тогда в редакции всего полгода, было дано задание подготовить большой репортаж об этих состязаниях.
Вместе с заместителем редактора Р.Нигматуллиным обмениваемся короткими фразами с некоторыми из участников. Подошли к одному из мужчин, эмоционально беседовавшему со школьниками.
- Ну, какие ожидания, Нагим Арсланович? - поинтересовался у него Рафик Фаритович.
- Думаю, будем в призовой тройке, - ответил Ярмухаметов.
Потом, посмотрев на меня, шутливо добавил:
- Потому сразу записывай, что тятерараслановцы выступили хорошо.
Вообще-то оказалось, смотрел физрук в корень.
Команда Тятер-Араслановской школы заняла третье место.
Надо сказать, и в последующие годы я радовался его успехам в спортивно-воспитательной, общественной, краеведческой, литературной работе. Деятельность была поистине многогранной.
…Родился Ярмухаметов в д.Булгар Фёдоровского района. Здесь окончил начальную школу. Три старших брата погибли на войне, потому отцу одному было тяжело вести хозяйство. Но всё же он однажды сказал:
- В соседнем с.Тятер-Арасланово окончишь не семь классов, а полностью среднюю школу. Это мы с матерью твёрдо решили. Село в шести километрах от нас. Потерпеть придётся, сынок.
В 1953 году он получил аттестат о среднем образовании. Поначалу решил устроиться учётчиком в местную МТС (машинно-тракторная станция). А через год ушёл на военную службу.
Попал Ярмухаметов на Дальний Восток. Точнее - на Тихоокеанский флот. Служил четыре года (такой тогда был срок на флоте). Потом поехал в Салават. В этом городе начал работать на нефтехимическом комбинате. Но через два года положил на стол начальника цеха заявление об увольнении.
- Чего так, - удивился тот. - Работаешь ты отлично. Перспектива есть.
- В родные края тянет сильно.
- Ну, смотри сам.
Ярмухаметову хотелось работать в школе. В Тятер-Арасланове такой вакансии не имелось.
- Может, в Айдарали пойдёшь? - попросили в районном отделе образования.
- Хорошо.
Стал он учителем одного из начальных классов.
Прошли два года. Вернулся Ярмухаметов в Тятер-Араслановскую среднюю школу преподавателем физкультуры. Была плодотворная работа. Его воспитанники хорошо выступали на районных соревнованиях по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, игровым видам. Но дело, в общем-то, не только в этом. Сотни учеников приобщались к проводимым интересным и полезным занятиям по физкультуре. Сам учитель окончил физкультурный техникум.
Как-то он пришёл ко мне в редакцию. Присел рядом. Загадочно протянул исписанные листки бумаги.
- Прочти, пожалуйста.
Речь шла о соревнованиях по спортивному ориентированию - новом для нас виде. Нагим Арсланович стал терпеливо объяснять. Это - спортивные соревнования в скоростном ориентировании и передвижении по местности с использованием крупномасштабной карты и компаса.
- Школьники с большим интересом восприняли, - пояснил он. - Вообще очень полезное занятие.
Потом я узнал, что только внутришкольными соревнованиями Нагим Арсланович не ограничился. Повёз своих учеников на первенство Башкирии. Они выступили здесь успешно. В последующие годы 15 его воспитанников стали чемпионами республики среди школьников по этому виду спорта.
В то же время Ярмухаметов увлёк школьников туризмом. Во многих интересных и красивых местах республики и за её пределами побывали они, знакомились, в том числе с историческими памятниками.
Он в числе первых в районе создал школьный музей в своём селе.
У меня было много встреч и интересных бесед с ним.
- Книга об истории школы есть. Но мечтаю ещё написать и выпустить книгу и об истории всего нашего села, - поделился он однажды мыслями.
- Это потребует очень больших трудов, терпения, - осторожно отметил я.
- Разумеется, - ответил Нагим Арсланович. -
Но желание имеется огромное.
Очень настойчивым оказался Ярмухаметов и в этом вопросе. Изучил архивные документы в Уфе, Оренбурге. И осуществил всё-таки свою мечту. Появилась на свет такая книга по историческому вопросу. Конечно, это явилось большим событием для села. Он составил родословную пяти десятков фамилий своих односельчан, а это - около двух тысяч человек. По этому случаю в Тятер-Арасланове провели праздник шэжере.
Он издал также книгу об истории д.Булгар. Организовал встречу земляков на месте этого бывшего населённого пункта.
А вот ещё один штрих к его общественной деятельности. Был у него такой период в жизни - избрали старостой села. Являлся он тогда также депутатом сельского совета. В то время, как говорится, висел на волоске вопрос об их Тятер-Араслановской сельской участковой больнице. По этому поводу руководитель сельсовета Ильсур Рысаев и староста села Нагим Ярмухаметов развернули большие, настойчивые действия. Дошли до Уфы - до высших руководителей республики. В итоге это медицинское учреждение удалось сохранить, для него построили новые корпуса. Не только тятерараслановцы, но и жители близлежащих сёл и деревень благодарны за это.
Однажды встретился с ним в центре Стерлибашева вместе с незнакомыми для меня пожилыми мужчинами. Как обычно, вопросы-ответы о житье-бытье.
- Вот привёз попутно своих односельчан, - сказал Нагим Арсланович. - Решил помочь им в оформлении некоторых документов. Вместе всё-таки веселее.
И это был не единичный случай.
Однажды он зашёл в редакционный кабинет и, вижу, несколько затрудняется, каким образом беседу начать. Сидевший рядом мой коллега (прекрасным, кстати, был журналистом) Виктор Белобокий деликатно встал.
- Ладно, беседуйте. А я пройдусь.
Нагим Арсланович повёл разговор об одном из механизаторов колхоза.
- У него большой стаж на этой нелёгкой работе, - отмечал он. - И в то же время продолжает трудиться отлично.
Нагим Арсланович затем протянул мне три исписанных листка.
- Здесь я набросал рассказ о нём, - пояснил он. - Возьми. Может, отредактируешь и сам что-то добавишь.
Вошёл потом Виктор Васильевич. Тоже одобрил:
- Подготовь.
Через два дня после появления зарисовки в газете позвонил Нагим Арсланович.
- Спасибо. Председатель колхоза выразил мне благодарность за этот материал.
Были и другие такие случаи.
Из-под его пера вышли и художественные произведения. Они очень трогательные. Вот, скажем, рассказ о том, как во времена их молодости проходили в домах по вечерам посиделки девушек и юношей. Описание этих игр, душевности и искренности общения сильно трогают за душу. Сам автор признаётся в своём произведении: когда вспоминаю те дни, от избытка чувств слёзы на глаза наворачиваются.
Помню я беседу с одним стерлибашевцем - образованным, компетентным, тонким ценителем, знатоком литературы. А суждения моего собеседника были таковы. Среди тех уроженцев с.Тятер-Арасланово, кто заимел литературное увлечение, в первую четвёрку лучших (имеются в виду мастерство и глубина мыслей), несомненно, входят Гаян Арсланов, Фанира Ибрагимова, Нагим Ярмухаметов, Фарит Ибрагимов.
Сам Ярмухаметов с особой симпатией относился к стихам Фарита Ибрагимова. Фарит Шарифуллович скоропостижно скончался в декабре 2007 года во время встречи с читателями в с.Турмаево.
Мне доводилось слышать и о самых авторитетных здешних жителях за последние шесть десятков лет. Это Шамиль Уляев, Хамза Салимов, Сагит Ремеев, Ильсур Рысаев, Разия Ибрагимова и некоторые другие. В этой группе и Нагим Ярмухаметов.
У него, я знаю, и семейная жизнь сложилась счастливо, шла в сердечной, душевной обстановке. Его супруга Савия Ибрагимовна (она скончалась восемь лет назад) тоже в школе была учителем. Воспитали троих сыновей. Старший, Айдар, после медицинского института много лет работал по своей специальности. Сейчас живёт в Подмосковье. Второй, Ильшат, выбрал воинскую службу. Он - подполковник в отставке. Живёт в Уфе. А Ришат окончил Стерлитамакский пединститут. Работал преподавателем физики в Стерлибашевской СОШ №1. В 2009 году стал обладателем Всероссийского звания «Учитель года» и соответствующего Гранта. Сейчас на пенсии. Гордились супруги сыновьями.
Нагим Арсланович жил насыщенной жизнью, много общался с людьми. Потому как гром среди ясного неба стала для многих его внезапная кончина в июле 2011 года.
26 января нынешнего года ему исполнилось бы 90 лет. Он являлся человеком большого, доброго сердца, благородных устремлений. Таким и продолжает жить в памяти очень многих людей.
Мансур ГИЗАТУЛЛИН. Фото из семейного альбома.