+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Мероприятия
18 Февраля 2022, 12:30

Память из числа особых

33 года назад была перевёрнута одна из самых драматичных страниц в истории нашей страны. 15 февраля последние подразделения ограниченного контингента советских войск покинули территорию Афганистана. Там завершилась эта необъявленная война, длившаяся почти десять лет. За весь данный период в составе наших войск проходили службу, воевали более 600 тысяч молодых парней. В их числе были и 118 стерлибашевцев.

Память из числа особых
Память из числа особых

Не будем вдаваться в политико-философские рассуждения по данному поводу. Давайте подумаем о другом – о солдатской доле простых наших парней, кого судьба бросила на эти испытания. Солдат – он и есть солдат. Идёт туда, куда приказывают. И вот что примечательно – они выполняли вышедший из столицы приказ, оставаясь верными воинской присяге, проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку. Впрочем, сами они обо всём, наверное, и не задумывались. Парни просто делали своё солдатское дело. Об этом надо помнить и сегодня, и в будущем.

14 февраля в районном Доме культуры прошло мероприятие, названное уроком мужества. Здесь собрались юноши допризывного возраста, группа «афганцев». Участие в нём приняли и выступили исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социальным вопросам Флюр Шагисултанов, руководитель комитета по делам молодёжи Ильнур Исламуратов, председатель райспорткомитета Рустям Яруллин, председатель районного совета ветеранов Рафис Мухаметзянов.

А на следующий день по традиции состоялось возложение цветов к Стеле погибшим в локальных войнах землякам. К Аллее памяти и боевой славы (где находится Стела) пришли в этот день бывшие солдаты той поры, их родственники, друзья, большая группа учащихся. В этом мероприятии участвовали руководители района.

Глава администрации района Рустам Рахмангулов в своём выступлении выразил почтение и уважение всем, кто с оружием в руках по приказу Родины защищал интересы страны, достойно исполнял свой воинский долг в Афганистане и на Северном Кавказе. Память об этом должна быть вечной.

Перед собравшимися выступили также председатель районного совета ветеранов Рафис Мухаметзянов, помощник военкома Миякинского и Стерлибашевского районов Раушан Исхаков, председатель правления Стерлибашевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Ильмир Хабибуллин, воин-интернационалист Айрат Ахметвалиев, учащийся профессионального колледжа Азамат Ишембитов.

Память о погибших в этих войнах все почтили минутой молчания.

Алые гвоздики легли к подножию Стелы – как знак особой памяти о солдатах, которым не довелось вернуться из тех мест боевых действий.

Потом в районном Доме культуры состоялся концерт, посвящённый этой военной теме.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Память из числа особых
Память из числа особых
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: