-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Мероприятия
28 Апреля 2022, 16:45

Встреча с интересным человеком

Сегодня стерлибашевский краеведческий музей имени М.Г.Махмудова посетил доктор наук, профессор, заведующий кафедрой, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан Марс Юлдашев.

Встреча с интересным человеком
Встреча с интересным человеком

14 апреля Марс Тимербулатович отпраздновал своё 85-летие! Каждый юбилей про этого уважаемого человека писали и будут писать в республиканских газетах.

Родился он в деревне Азнаево Бижбулякского района. После окончания СОШ №2 с.Стерлибашево в 1956 году поступил на лечебный факультет в башкирский медицинский институт. После окончания в 1962 году был направлен в Якутскую республику и проработал там врачом-хирургом до 1965 год.

М.Т.Юлдашев является членом Совета Исполкома и делегатом I и ll Всемирного Курултая башкир. В настоящее время продолжает выполнять обязанности Председателя комиссии по проблемам экологии, здравоохранения, семьи, материнства и детства.

На мероприятие были приглашены учащиеся десятого класса родной школы Марса Юлдашева. Также была организована выставка, где присутствующие увидели фотографии, статьи в газетах, научные работы, Грамоты, Дипломы и написанные им книги.

Как говорилось выше, у Марса Юлдашева богатая биография. Целого дня не хватило бы, чтобы послушать истории этого замечательного человека. Он увлекательно рассказывал ребятам о своей деятельности, о том, как учился в школе, напутствовал уже без пяти минут будущих выпускников. Школьники с интересом слушали Марса Тимербулатовича.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: