-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Мероприятия
20 Апреля 2023, 15:32

В Стерлибашевском районе прошёл День призывника

20 апреля в райцентре состоялось торжественное мероприятие для будущих военнослужащих. В этот день были приглашены представители руководства района, духовенства, общеобразовательных организаций района и другие.

В Стерлибашевском районе прошёл День призывника
В Стерлибашевском районе прошёл День призывника

С приветственными и напутственными словами к будущим военнослужащим обратились заместитель главы администрации района по инвестициям и развитию предпринимательства Айнур Юнусов, представитель военного комиссариата Миякинского и Стерлибашевского районов РБ Шохрухбет Умурзаков, имам-мухтасиб Зуфав хазрат и председатель совета ветеранов района Рафис Мухаметзянов. Каждый из них в своём выступлении подчеркнул, что служба в армии – это школа формирования лучших человеческих качеств, как патриотизм, дисциплинированность и мужественность. Эти качества должны присутствовать в жизни каждого человека, отметили выступившие. Для призывников были сказаны тёплые слова, спеты патриотические песни. После официальной программы состоялась церемония возложения цветов и венков к стелам в Аллее славы.

После возложения будущие солдаты посетили краеведческий музей, где их ждал майор в отставке Адхат Галиев. Который также сказал напутственные слова ребятам и поделился армейским опытом. Руководитель народного инструментального ансамбля районного Дома культуры Зуфар Атангулов сыграл на курае. Директор музея Зульхиза Асадуллина провела для новобранцев обзорную экскурсию по экспозициями.

В спортивном оздоровительном комплексе «Стерля» будущие солдаты смогли продемонстрировать свою физическую подготовку, которые пригодятся им в дальнейшем. Ребята сдали четыре норматива – подтягивание на перекладине, сборка автомата, стрельба из электронного оружия и надевание противогаза на время. Юношам, которые показали лучший результат, были вручены Грамоты от администрации района.

Отправка первых призывников в воинские части состоится 24 апреля.

Фото автора.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: