+29 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Молодёжь
23 Февраля 2019, 14:52

Из дембеля в фермеры

Вопрос «Служить или не служить?» никогда не стоял перед Арсланом Кутлушиным (на снимке) из д.Старый Калкаш. «Служить должен каждый уважающий себя парень, - считает он. - Армия - хоть и не большой, но всё же, опыт».

В армии парень получил военную специальность оператора-наладчика БМП-3. Вторая половина службы проходила во Владикавказе - в центре республики Северная Осетия - Алания. Этот южный регион ему запомнился, прежде всего, жаркой погодой.

- Особенно тогда, когда под палящим солнцем по два часа стоишь на посту, - вспоминает Арслан Кутлушин. - Домой письма не писал, пользовался сотовой связью. В первое время сильно скучал, потом привык. Часто выезжали в командировки. Довелось мне увидеть и Беслан, проехать мимо той злосчастной школы, где произошла трагедия. Несколько раз побывал в Ингушетии. Дедовщины не было, кормили неплохо, пробовал такие фрукты, которые в глаза до этого никогда не видел! Конечно же, ходил строем, бегал, сдавал нормативы. Словом, армия мне запомнилась на всю жизнь.

Кстати, физподготовка у Арслана всегда была на высшем уровне. Он с юных лет занимался борьбой, завоёвывал медали на лыжных гонках. Марку держал и во время службы.

Вернувшись домой, рядовой Кутлушин солдатские берцы сменил на резиновые сапоги - надо было помочь отцу вести фермерское хозяйство. Оно у Амира Валиевича довольно большое - имеются пашни, два десятка КРС, много всякой техники. Разумеется, без помощи сына и родных тяжеловато справляться со всеми делами.

В планах у молодого человека открыть своё КФХ. Он уже начал оформлять все необходимые документы. А совсем недавно, в прошлом месяце, в семье Кутлушиных произошло радостное событие - у Арслана и его супруги Дианы родилась дочь. Малышку нарекли красивым именем Дарина.

В конце беседы попросили нашего героя на пару минут надеть армейский берет, чтобы сделать фотографию для газеты. Это ведь гордость любого солдата.

- С большим удовольствием, - сказал Арслан. - Берет я буду хранить, как память о службе.

Фото А.ЗАЙНУТДИНОВА.
Читайте нас: