+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Молодёжь
27 Октября 2022, 12:26

Танкист из Башкортостана

Перед вами взобравшись на российский танк, флаг нашей республики держит не просто танкист, а парень из Стерлибашева.

Танкист из Башкортостана
Танкист из Башкортостана

Воспитатели, учителя средней школы № 2 с.Стерлибашево, филиала СМК могут гордиться своим воспитанником Айдаром Сиразетдиновым. Со слов комбата по радиосвязи: «Ребята, всем удачи!» в составе колонны 6-го танкового полка 24 февраля для нашего земляка началась специальная военная операция на территории Украины.

До этого в 2020 году Айдар после защиты диплома в СМК жил повседневными хлопотами обычного стерлибашевского парня, готовясь вступить в ряды Российской Армии. Новобранца распределили в танковые войска. О том, что броня крепка и танки наши быстры он убедился уже в Казани, где полгода для него проходила «учебка». Далее армейская жизнь продолжилась в Чебаркуле. Пролетел год, сослуживцы один за другим отбывали домой. Но Айдар решил остаться на военной службе по контракту.

Этой осенью моему собеседнику исполнится 21 год. Но судьба его уже столкнула с непростыми задачами. Да, он в свои совсем ещё молодые годы повидал многое. Кто знает, может быть внутри произошла переоценка многих ценностей, которые заставили его быстро повзрослеть. Смотришь на него, вроде молодой ещё, но глаза уже взрослого мужчины.

- В самом начале спецоперации нам навстречу выходили мирные жители, думая, что мы приехали за ними. Приходилось их успокаивать и объяснять. В Луганской и Донецкой Народных Республиках люди угощали нас горячим чаем и рассказывали, про то, как с 2014 года их вытесняют оттуда. Несмотря на разрушенные дома, они не теряют надежды восстановить прежнюю мирную жизнь. Возле Луганска нас приютила тетя Люба. Её посёлок, наверное, оставался единственным среди немногих, где электричество ещё было. Мы помылись в летнем душе, постирали вещи в стиральной машине и поели домашней еды, - рассказал Айдар о том, как несмотря ни на что, мужественные мирные жители при всём этом сохраняют своё гостеприимство.

За четыре с половиной месяца ему приходилось менять экипажи и танки, это было связано с потерями. Но с Айдаром оставался комбат, которого представили к Ордену мужества. В течение всей жизни он сохранит к нему уважение, как к российскому офицеру, который стал для своих сослуживцев примером настоящего мужества и самоотверженности. Вместе они участвовали в этой благородной, но опасной миссии, при освобождении Красного Лимана, Кременной и Волчеяровки. Столько лет в этих населённых пунктах украинские боевики притесняли и терроризировали гражданское население. Об интересной встрече с ребятами Боевого армейского резерва страны (БАРС) из нашей республики будет напоминать вот эта самая фотография. У одного из них оказался флаг Башкортостана.

В начале июля закончился срок контракта Айдара. На большом «Урале» он покидал территорию СВО и заехал в Россию. Ни с чем не сравнимо мирное утро, когда ты можешь спокойно выспаться, тебя не разбудят залпы снарядов в ранние часы. Впереди долгожданная дорога домой…

Мама, ну конечно же мама, нельзя не упомянуть её молитвы и ожидания. Айдар, беспокоясь за родного человека, не осмелился сообщить, что находиться на Украине, сказав об этом только мужской половине семьи – отцу и брату. Но разве обманешь материнское сердце, лишь спустя время она догадалась обо всём. После чего при каждой возможности сын пытался отправлять родным хотя бы маленькую весточку о себе. К счастью, сегодня для всей семьи позади все переживания!

За личное мужество и отвагу механик-водитель танка Айдар Сиразетдинов представлен к медали Суворова. Он и сейчас следит за событиями на Украине, переживает за ребят, которые остались там. В планах у молодого парня просто жить, учиться дальше и радоваться мирному небу над головой.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото А.СИРАЗЕТДИНОВА.

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: