+14 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Молодёжь
5 Декабря 2022, 16:53

Дуэт силы и красоты

Хрупкая по телосложению моя героиня совсем не похожа на человека, кем является на самом деле. За милой улыбкой и красивой внешностью Аделии Салахутдиновой прячется жокей, выступающий на конных скачках. Бесспорно, женщина по своей природе ниже и легче мужчин. Но традиционно считается, что эта работа не для них.

Дуэт силы и красоты
Дуэт силы и красоты

Впервые мы встретились с ней на районном Сабантуе в 2015 году. На тот момент ей едва исполнилось 18 лет. Во время зрелищных конных скачек, лошадь Аделии неслась галопом едва касаясь копытами земли. Такое редко увидишь, было страшно за юную наездницу. При первой же возможности мы решили поинтересоваться остался ли у неё интерес к лошадям сегодня?

- Это не интерес, это любовь на всю жизнь, которая зародилась во мне ещё в раннем детстве - ответила нам она.

- Откуда? – напрашивается первый же вопрос.

Оказалось, что живописная картина деревенских пейзажей для неё открылась, когда семья из города переехала в Тятер-Арасланово.

- Я часами могла наблюдать за кобылой и жеребёнком. Потом мы бегали встречать стадо коров и просили пастуха покатать нас верхом на лошади, - продолжила она.

К серьёзному намерению обучиться верховой езде её подтолкнул отчим, когда впервые помог взобраться на седло. Первую кобылу орловской породы по кличке Искра в качестве подарка для Аделии он же привёз из Оренбурга. Она и стала первой любимицей, которую обучила наша героиня. Следует отметить, что её опасное хобби отнюдь не для слабых, бывают там страхи и падения.

- Когда ты падаешь, тебе следует заново встать и пойти дальше. Если я сдамся, я потерплю неудачу, лошадь меня оттолкнёт, а я этого не хочу, - юной девушке приходилось не показывать свою слабость, а наоборот проявлять настойчивость к сильному животному.

- Выстроить партнёрские отношения с лошадью - это самое главное! Приглядываешься, начинаешь доверять и чувствовать животное, а оно в отместку, будто читая твои мысли, делает то же самое. Меня просто покоряет их ум, грациозность, красота, сила и благородство. Наедине с лошадьми мне хорошо, с ними будто находишься на сеансе у психолога. Они могут многому научить – подчеркнула собеседница в нашем разговоре с ней.

Вот так постепенно в ней родился жокей и появилась уверенность в женском характере. Она стала не просто наблюдателем, а участником конного спорта. В эти минуты её всегда поддерживает муж Ильфат.

- Стоит мне подумать о скачках! Сразу же по телу бежит дрожь, пятки леденеют и будто весь мир переворачивается. Вот эти две минуты перед скачками длятся вечность, а ведь назад ходу уже нет. Наконец, дан старт, ты мчишься на всех парах, только ты и лошадь - делится с нами невероятными впечатлениями девушка, воспитавшая в себе умение достигать поставленных целей.

Как видите бывают редкие случаи, их единицы, когда сильное животное вместо физически подготовленного мужчины, своё предпочтение отдаёт хрупкой женственности. 

Дуэт силы и красоты
Дуэт силы и красоты
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: