+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наша история
5 Апреля 2021, 14:31

Справочник о воинах легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии будет издан дополнительным тиражом

Было принято решение издать дополнительный тираж справочника «Шаймуратовцы — воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», подготовленного ВКБ совместно с Башэнциклопедией.

«В прошлом году мы были под большим впечатлением от получения Звезды Героя России, которая посмертно была присуждена Минигали Шаймуратову.
Всемирный курултай башкир завершил двухлетнюю работу по подготовке справочника, куда вошли более 2800 фамилий тех, кто воевал в Башкирской кавалерийской дивизии. Есть огромный интерес к этому изданию. Тема Великой Отечественной войны объединяет всех, несмотря на наши взгляды и политические пристрастия. В этом году будут продолжены и парады для одного ветерана», — рассказала Вице-спикер Госсобрания РБ, председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова на заседании Оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы.

На оргкомитете было принято решение издать дополнительный тираж справочника «Шаймуратовцы — воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», подготовленного ВКБ совместно с Башэнциклопедией.

В этом году «Бессмертный полк» пройдет в двух форматах: традиционном и онлайн. Ожидается участие более 400 000 человек. Запланированы парад, «Диктант победы», салюты и другие мероприятия.

В Башкортостане на сегодняшний день проживает почти 23 тысячи ветеранов и членов их семей. Из них 493 участника ВОВ и 189 инвалидов, 91 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 84 жителя блокадного Ленинграда и более 15 тысяч тружеников тыла.
Информация и фото из сообщества ҠОРОЛТАЙ/КУРУЛТАЙ.
Читайте нас: