+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наша история
15 Апреля 2021, 11:15

ВСПОМИНАЕМ ЧЕРНОБЫЛЬ...

26 апреля исполнится 35 лет со дня самой страшной аварии в 21 веке - взрыва на Чернобыльской АЭС.

В нашем районе эта дата ежегодна отмечается возложением венков к Стеле участникам аварии на ЧАЭС и служившим в подразделениях особого риска (ПОР),встречами ликвидаторов с учащимися школ района, посещением могил безвременно ушедших из жизни участников аварии на ЧАЭС. А в нынешний юбилейный год мероприятий будет еще больше. Так, в рамках этой скорбной даты в музее отдела образования прошла встреча учащихся 10 класса СОШ№1 с ливидаторами под руководством председателя местной общественной организации "Союз - Чернобыль" Рафиса Мухаметзянова. На ней ребята узнали очень много нового и поучительного о взрыве в 1986 году атомного реактора.
Рафис Малихович очень увлекательно рассказал о тех, кто ценой своего здоровья помогал украинскому народу ликвидировать аварию и её последствии. О наших земляках, участвоваших в этом, откуда они призвались. Ведь среди них были разные люди - солдаты-срочники и отслужившие в разных родах войск, совсем молодые ребята и семейные люди.
В музее отдела образования есть стенд, посвящённый ликвидаторам. С ним ребят также ознакомил Р.Мухаметзянов. Думается, ребятом было интересно узнать о героях той незримой войны. А она, действительно была незримой, ведь атомная энергия не имеет ни цвета, ни запаха. Она не видима и убивает молча. Ребята задали ликвидаторам интересующие их вопросы. Встреча оказалось очень полезной и оставила у всех неизгладимые впечатления.
Фото автора.
Читайте нас: