+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наша история
9 Мая 2021, 14:55

В РАЙОНЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ ПОБЕДЫ,

Вот он и наступил победный май. Ровно 76 лет назад советский народ в эти майские дни, сломав хребет фашизму и освободив народы Европы от коричневой чумы и рабства, также ливовал и пел от радости. Сегодня жители района, потомки воинов-освоболителей, отпраздновали один из самых любимых своих праздников - праздник Великой Победы.

Казалось, что ликовала даже сама природа. День выдался на удивление солнечным и тёплым.
Торжества в честь Дня Победы начались в парке Победы райцентра.К 10.00 часам здесь собрались руководство района, ветераны труда и труженики тыла, бывшие воины-афганцы, чеченцы, пограничники, десантники, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и ветераны ПОР, стерлибашевцы, многие с детьми. Они возложили корзины с живыми цветами к памятнику Скорбящей матери. Затем живые цветы легли к подножиям памятников нашим землякам - Героев Советского Союза Абдулле Ахметову и Сафе Хасанову и к Стеле погибшим в локальных войнах.
Парад военной техники, торжественное шествие юнармейцев также прибавили зрелищности мероприятию.Собравшихся на центральной площади с.Стерлибашево тепло поздравили с Днём Победы глава администрации райна Рустам Рахмангулов и депутат Госсобрания-Курултая РБ Салават Харасов. Блистательный концерт,торговля на площади, солдатская каша и чай для всех желающих, фотосессии, встречи старых друзей и искренние поздравления друг друга с праздником. Вот за всё это мы и любим праздник "... со слезами на глазах". Потому что он наш, родной...
После концерта, у дома стерлибашевца, ветера войны и труда Абдрахмана Абдрахманова состоялся парад для трёх участников Великой Отечественной войны, проживающих в районе - Абдрахмана Абдрахманова, Файзуллы Биктимирова и бакеевца Зуфара Гафиева.Тем самым стерлибашевцы отдали дань почтения их боевому пути.
Спасибо нашим прадедам за этот величественный праздник! За их мужество, героизм, самоотверженность! За наше мирное небо, за жизнь без ужасов, боли и страха. Пусть войны останутся лишь в фильмах и книгах. Пусть наш мир будет радостным, дарит нам весёлый смех детворы и счастье.
Торжества в честь Дня Победы, возложение живых цветов к памятникам участникам Великой Отечественной войны, чествование тружеников тыла, детей-войны, прошли также во всех сельских поселениях района.
Фото Р.ЯГАФАРОВА
Читайте нас: