-2 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Наша история
27 Января 2022, 17:08

В честь освобождения Ленинграда из блокады

Ежегодно, 27 января, в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Прорвать её советским войскам удалось лишь в январе 1943 года.

В честь освобождения Ленинграда из блокады
В честь освобождения Ленинграда из блокады

Это произошло 18 января, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробив коридор шириной 8-11 километров.
За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награждён орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почётное звание «Город-герой Ленинград».
Сегодня в краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате. На него были  приглашены обучающиеся первого курса четвёртой группы местного колледжа.

 Им был продемонстрирован короткометражный документальный фильм « Блокадный Ленинград».
В фильме, пережившие блокаду рассказывают, через какие круги ада им пришлось пройти, что пережить и испытать, о потерях и поражениях, о стойкости и отчаянии. О 125 граммах хлеба на руки в сутки и жестоких бомбежках. Страшный холод и около 1,5 миллиона погибших - это лишь немногие факты из истории блокадного Ленинграда. Осада продолжалась 872 дня.

Обучающиеся внимательно слушали рассказ директора музея Зульхизы Асадуллиной, задали ей интересующие их вопросы,посмотрели фильм и сфотографировались на память о встрече.

Фото автора.

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: