+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наша история
6 Октября 2022, 14:20

Помнят о башкирских воинах на липецкой земле

Нынешним летом в с.Озерки Липецской области прошёл очередной фестиваль военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года». Из нашей республики в ней участвовал военно-исторический клуб «I Башкирский конный полк «Любизар». Как его участник, решил поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Помнят о башкирских воинах на липецкой земле
Помнят о башкирских воинах на липецкой земле

Прошло немало времени, но тема фестиваля актуальная. Наша цель - не только участвовать в данном мероприятии, но и пропагандировать славную историю отцов и дедов и донести это до молодого поколения.

В этом году мы поехали на фестиваль за два дня до его начала и ознакомились с районом, посетили братские могилы и возложили цветы. Очень впечатлило мероприятие, когда соблюдая все воинские традиции, возложили венок, сделанный из еловых ветвей, выросших в Башкортостане, к бюсту Минигали Шаймуратова, на военном мемориале. Отдельная благодарность руководителю клуба Ильдару Шаяхметову,который позаботился не только о нашей поездке, но и о доставке наших коней за несколько тысяч километров.

Ещё раз хочу напомнить, что участие клуба на фестивале не случайно. Именно в июле 1942 года на этой земле наша конная дивизия вступила в бой, получив боевое крещение. Оно обошлось нашей дивизии очень дорого. Потери были большие, однако фашисты не смогли прорваться дальше. Как известно из истории, в декабре 1941 года Советская армия переходит в контрнаступление под Москвой и вынуждает врага отступить.  На следующий год ожидается главное наступление в этом же направление и создаются мощные рубежи обороны. Но германские войска летом 1942 года неожиданно начинают наступление в незащищенном южном направлении и почти беспрепятственно рвутся вперед. Им ставится задача - взять г.Воронеж и с юга осадить Москву. Башкирским кавалеристам даётся приказ - занять оборону и преградить путь врагу. Кавалеристы не только остановили их, но совершили контратаки. Особенно пугали врага ночные рейды наших конников. Здесь безусловно большая заслуга командира, полковника Шаймуратова. Слава конников разошлась по всему фронту. В эти дни дивизию посещает в качестве корреспондента известный писатель Константина Симонов. Скоро на страницах газеты  «Красная Звезда» публикуется большая статья «В Башкирской дивизии».

Память обашкирских воинах бережно хранят местные жители. Приведу воспоминания Анастасии Ефимовны Володиной (1929 г.р.) из с.Тербуны-2. «Всвязи с тем, что фронт уже близок, нам объявили эвакуацию. На повозках нас повезли на станцию Долгоруково.Там людей сажают в вагоны, кругом шум, крики, плачь, стоны... И вдруг солдат-башкир, который привез нас, сказал: «Нет, я повезу вас обратно. Мы не отступим!» Его слова сбылись, на нашу землю вражские сапоги не ступили...» Всю правду о тех грозных днях и показывает военно-историческая реконструкция.

Хочу сказать, что сегодня делается много для увековечения имени легендарного командира М.Шаймуратова. Открытие шаймуратовских классов в школах - одно из них.

26 августа в районном музее состоялась встреча с юными шаймуратовцами по случаю дня рождения Героя. На встрече, наряду с ветеранами, я тоже рассказал о военно-исторической реконструкции. Далее учащиеся на одном дыхании посмотрели телевизионный фильм «Тербунский рубеж».

11 октября, в День Республики, на Советской площаде г.Уфа ожидается открытие памятника Герою России М.Шаймуратову. Мы, члены клуба «I Башкирский конный полк «Любизар» собираемся участвовать в этом памятном мероприятии и возложить свой венок. Надеюсь, что всё претворится в жизнь. Память о нашем Герое будет жить вечно в сердцах людей.

Радмир ВАХИТОВ.

д.Табулда. Фото предоставлено автором.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: