+29 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Наша история
24 Октября 2022, 11:10

Расцветут яблони в школьном саду

Амировская школаимеет 100-летнюю историю. По музейным данным, в 1922 году в Зелёной мечети села началиучить детей. Раньше в с.Амирово было три мечети. В 1936 году, объединив Красную и Голубую мечети в одно целое, образовали начальную, а с 1940года - неполную среднюю школу. Третья, Зелёная мечеть, служила клубом.

Расцветут яблони в школьном саду
Расцветут яблони в школьном саду

В начальной школе обучали детейписать, читать, считать и изучать различные предметы. Дополнительно они осваивали чистописание и участвовали в весёлых играх. Поэтому школа для детей стала любимым местом. На просторном дворе проводились спортивные занятия,воспитывающие в детях здоровое соперничество и ловкость. Особенно интересно проходили экскурсии совместно с учителями, где они ближе знакомились с миром диких животных и птиц. Всё это помогало им лучше осознавать природу, беречь её и сохранять. Мы, младшеклассники, по-хорошему завидовали взрослым. Восхищались их знаниями, аккуратностью и красотой мысли учителей. Мечтали в будущем быть такими же, как они.

Мы радовались любому хорошем уповоду. К примеру, случай с Салахутдином Халиковым. Однажды, попути из школы домой, окрылённый радостью, он, высоко подняв свидетельство об окончании 7 класса, всю дорогу громко повторял: «Я сдал экзамен по Конституции СССР». Его искренняя радость и сегодня перед глазами. Свою жизнь в дальнейшем Салахутдин связал с лошадьми. Многие, окончив семилеткуи получив аттестат, продолжили учёбу в татарской средней школе с.Стерлбашево, а потом стали известными, успешными людьми.

Гадан Фахрутдинов, мечтающий быть военным лётчиком, регулярно и упорно занимался спортом. Во время учёбы в райцентре он исполнил свою мечту - преодолел гору Таулай на велосипеде, а впоследствии закончил лётное училище, служил вавиаполку, позднее - на гражданском авиационном транспорте на Украине. Вышел в отставку в должности лётчика-штурмана.

Выпускник средней школы №1 с.Стерлибашево Рахим Мурясов увлекался историей международной дипломатии, иностранными языками. Закончил Башкирский госуарственный университет. Позднее защитил диссертацию, удостоился звания доктора филологическихнаук. Он профессор БГУ, декан романо-германской филологии. Получил признание ведущих мировыхуниверситетов.

Также заслужили уважение сельчан бывший гендиректор ЗАО «Башбакалея», кавалер ордена «Знак Почёта» Нурфаиз Хисматуллин, профессор, доктор медицинских наук Радмир Хасанов, бывший редактор районной газеты Мансаф Ганиев, композитор Айрат Халиков. Преданными тружениками родной земли показали себя председатели колхоза Мансаф Шаяхметов, Харис Халиков, Ильвер Халитов, опытный агроном Наиль Хуснутдинов, механизаторы ЯвдатСавин, Ахат Басыров, Гумар Фахрутдинов, Газим Валиев, водитель Галим Халитов. В животноводстве - Нафиса и Нурислам Шигабутдиновы, Халим Гайнутдинов, ветврач Хасан Рахимов,электрики Мавлияр Гумеров, Нурислам Тагиров и другие.

Достойную жизнь прожила супружеская пара Мавлияра и Рамзии Кинзябулатовых.Много лет жизни отдал культуре талантливый самородок Ягафар Халиков. Следуя за своим наставником, Ильдар Халиков удостоен звания «Заслуженный работник культуры РБ». Он и Явдат Мифтахов, играя на баяне, задорными песнями радуют души зрителей. Односельчане по праву гордятся мастером спорта по лёгкой атлетике и педагогом Фанисом Хайретдиновым.

Имена учителей военных и послевоенных годов Фаткелбаяна Муртазина, Ахата Басырова, Слу Шамсутдиновой, Фатимы Галиевой-Максютовой, Джамили Вахитовой, Закира Халикова, Зубарзят Савиной, Розы Каримовой, Шайхелислама Шаяхметова, Анвара Хасанова, Зайтуны Даминовой, Альфии Шаяхметовой, Рабиги Шаяхметовой, Халимы Зубаировой, Мукарамы Исмагиловой, Инсафа Галиева, Зили Савиной, Сайли Басыровой, Суфии Сайфутдиновой, Фаргата Фасхутдинова, Фаниля Гилязова, Розы Семёновой, Спартака Хабибуллина, Тагира Фаткуллина и других в доброй памяти односельчан. Как не помнить завхоза - конюха Шарипа абзыя, Забиду Халитову, Зайнаб и Гатию Муртазиных - уборщиц и истопниц школы. Остаётся только удивляться, как им удавалось справляться с делами, выполняя все работы вручную.

Много можно говорить и писатьо матерях, жёнах, осиротевшихдетях, чьи сыновья, мужья и отцы не вернулись с поля боя.

В 1970 году взамен старой деревянной была построена новая школа из кирпича. В те годы в ней учились более 500 детей. В двух десятых классах в 1972 году обучалось 58 учащихся. Уроки проводились в три смены. К началу нынешнего учебного года в здании провели капитальный ремонт согласно требованиям современных условий. Учебные классы, спортивную площадку укомплектовали дополнительным оборудованием и инвентарём. Заново выполнено ограждение территории школы. В ходе её благоустройства староста села Иршат Гумеров на свои средства приобрёл 25 саженцев сортовых яблонь, на автомашине КамАЗ завёз чернозём и организовал посадку деревьев. Его благое дело говорит о том, чтоесть люди по-настоящему заботящиеся о будущем малой родины. Сегодня в школе имеются все условия для всестороннего развития подрастающего поколения.

Нет ничего более ценного, чем родная земля. И наш долг, как завещали нам отцы и деды, беречьи любить её по-хозяйски. Жить на ней достойно. Желаю всем учащимся, родителям и учителям здоровья и благополучия во всем.

Рафкат БАСЫРОВ. Фото предоставлено автором.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: