+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наша история
15 Декабря 2022, 12:13

Патриотизм - проявление имана

В священной книге мусульман не встречается понятие родина, но Коран провозглашает всех верующих братьями, связанными духовными узами, которые прочнее, чем любые другие отношения. Поэтому тема патриотизма остаётся актуальной, как всегда. Об этом и других вопросах шёл разговор на очередном семинаре с имам-хатибами и главами сельских поселений, который состоялся на прошлой неделе в мечети с.Бузат.

Патриотизм - проявление имана
Патриотизм - проявление имана

В работе семинара приняли участие глава администрации района Р.К.Рахмангулов, секретарь Совета района А.Р.Мусакаева, представители правоохранительных и надзорных органов – начальник отделения МВД России по Стерлибашевскому району И.М.Тукаев, инструктор противопожарной службы Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям В.К.Гаврилов и председатель ветеранской организации района Р.М.Мухаметзянов.

Как следует в исламе, мероприятие начали чтением сур из Корана. Это было предоставлено имам-хажи мечети из с.Янгурчи Идрису Фахриеву. Далее имам-мухтасиб района от ЦДУМ РФ Зуфар хазрат Биктимеров рассказал о роли религиозных деятелей в обществе.

- Родиной мы называем семью, землю, богатую и обширную территорию; на которой живём; страну, где живут наши почтенные родители и дети. Общину, у которой один язык, одна история и культура, мы называем нацией. Человек не выбирает себе национальность. Аллах создает его представителем одной из наций. Об этом в Священном Коране есть аят, где говорится: «Мы создали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самые почитаемые перед Аллахом среди вас – богобоязненные. Без сомнения, Аллах – Знающий, Ведающий». Но в Исламе нет места национализму в негативном смысле, когда за счёт унижения других возвышается одна нация. Поэтому мы все должны защищать свою Родину. Это наш долг. Надо отдать должное тем, кто встал на её защиту, а также их семьям. Мы должны просить Аллаха, чтобы они вернулись живыми и здоровыми. Можно сделать жертвоприношение и раздать мясо семьям солдат и нуждающимся. Надо посещать их семьи и по необходимости помогать. Это, в первую очередь, касается имамов. Мы должны совершать за них молитвы, - подчеркнул Зуфар хазрат.

Секретарь Совета района Айгуль Мусакаева представила информацию о религиозной ситуации района. По словам Айгуль Римовны, в нашем районе зарегистрировано 26 мусульманских религиозных объединений. В соответствии с рекомендациями Совета членами Комиссии проводится проверка религиозной литературы в культовых объектах. Она также затронула вопросы оформления необходимой документации, обучения имамов, и предложила сообща решить эти проблемы.

Исполняющая обязанности главы администрации Бузатовский сельсовет Ляйсан Габидуллина ознакомила участников семинара с состоянием дел данного поселения. Председатель ветеранской организаций района Рафис Мухаметзянов в своём выступлении затронул тему патриотизма.

- Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения считаю очень важным, именно живое общение с ветеранами даёт возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. Нельзя пренебрегать живым человеческим общением, тем более с людьми, олицетворяющими историю нашей страны. Мы должны помогать семьям и физически, и морально, и материально, - подчеркнул Рафис Маликович.

Инструктор противопожарной службы Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям В.К.Гаврилов затронул вопросы обеспечения противопожарной и общественной безопасности в мечетях. Начальник отделения МВД России по Стерлибашевскому району И.М.Тукаев призвал участников семинара быть бдительными во многих отношениях. В отдел часто обращаются с фактами мошенничества. Если неизвестные лица ходят по дворам, звонят по телефону, предлагая те или иные услуги, ни в коем случае не надо поддаваться их уловкам, обязательно надо позвонить в отдел полиции, подчеркнул Ильдус Марсович.

Итог семинару подвёл глава администрации района Рустам Рахмангулов.

- Живём в непростое время. Из истории знаем, что на протяжении целого тысячелетия  религия ислам играла определяющую роль в формировании духовных ценностей общества. И сейчас на вас, имамы, возложена большая задача. Вы уважаемые люди и всегда должны знать об этом. У нас в районе есть прекрасные мечети. Они не должны пустовать. Если нужна помощь с нашей стороны, обращайтесь, - подчеркнул Рустам Камилович. На семинаре были определены основные направления работы, цели и задачи, стоящие перед духовенством в нынешних реалиях.

Мунира АГЛИУЛЛИНА. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: