-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наши солдаты
30 Июля 2021, 11:52

"Я ТОЖЕ БЫЛ СОЛДАТОМ!"

Для Азиза Лутфуллина из с.Айдарали всё это уже позади. За его плечами весенний призыв 2020 и дембель 2021 года. Всего лишь один год, а сколькому он научил простого юношу и дал возможность увидеть собственными глазами как охраняется то самое мирное небо.

"Я ТОЖЕ БЫЛ СОЛДАТОМ!"
"Я ТОЖЕ БЫЛ СОЛДАТОМ!"

«Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество» - слова из текста военной присяги, которые произносят солдаты на торжественной церемонии. После чего их гражданская жизнь официально сменяется на армейскую, а это значит, что им предстоит беспрекословно выполнять приказы командиров, маршировать на плацу и жить в казарме.

26 июня 2020 года ранним утром он прибыл в военкомат. После шести дней на сборном пункте республики его перенаправили в г.Белгород. Именно здесь прошла учёба нашего новобранца Военно-воздушных сил РФ. Он начал осваивать новую военно-учётную специальность механика-водителя аэродромных комбинированных поливо-моечных машин (АКПМ).

- Мы следили за чистотой взлётной полосы аэродрома, ни одного камня или снега на не не должно было быть, - рассказывает Азиз.

Для юноши из глубинки стало удивительно интересным наблюдать за вертолётами и самолётами, видеть их мощь и быть причастным к этому. Кроме того, он постепенно набирался опыта вождения грузовиков, зимой на «Урале», а летом на ЗИЛе.

Четыре месяца спустя его служба продолжилась в Ростовской области в бригаде армейской авиации. Не воинская дисциплина или расстояние от дома расстраивали парня, а тоска по родному языку. Так получилось, что на весь батальон пришёлся всего лишь один татарин! А так хотелось вдоволь наговориться, как раньше, как дома.

И вообще, после армии он многое переосмыслил, осознал, насколько дороги ему родные: мама Альфия Лутфуллина, дедушка и бабушка Минебак и Лилия Усмановы, тётя Раиля Акчурина. Сегодня он им очень признателен за тот праздник, организованный ими в честь его проводов в армию.

И вот они те долгожданные минуты по дороге домой после дембеля! Его поезд, как будто специально медленно приближается к станции Раевка, быстро выскочив из вагона он первым обнял маму.

Впереди у молодого человека большие планы, для того, чтобы их воплотить ему помогут навыки, качества, приобретённые в армии. Там же он нашёл много друзей, но самое главное, что теперь он уверен в себе! И может просто сказать: «Да, я тоже был солдатом».

Райля ТАЙГУНОВА. Фото из семейного альбома.

 

 

 

 

"Я ТОЖЕ БЫЛ СОЛДАТОМ!"
"Я ТОЖЕ БЫЛ СОЛДАТОМ!"
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: