+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наши солдаты
14 Февраля 2022, 16:31

Два года войны в армейском альбоме

Для Шамиля Салихова, пожелтевшие чёрно-белые фотографии в его армейском альбоме, хранят не только память.

Два года войны в армейском альбоме
Два года войны в армейском альбоме

Своё внимание он задерживает на каждой из них, как-будто вновь переживая заново всё, что с ним происходило в тех горах. Вот вид сверху на длинное ущелье, сделанное с борта вертолёта во время вылета на боевую операцию. На другой запечатлены окоп с пулемётом и молодые лица, так быстро повзрослевших ребят. Нашему земляку было двадцать, когда он вернулся из Афганистана в родную деревню Буляк. Два года его юности прошли в тех местах, где были сделаны эти снимки.

После учёбы в Салаватском ДОСАФ, сразу же на майских праздниках 1987 года, Шамиль призвался в армию. Его определили в Московский отряд погранвойск. Вместе с ним сюда же попали 280 ребят из Башкирии. Палящим солнцем новобранцев встретил Таджикистан. Не доехав до Афганистана всего семь километров, здесь, в Кулябской области, до октября для них беспрестанно шла подготовка по рукопашному бою и стрельбе.

Слышал ли восемнадцатилетний юноша об этой войне ранее, в далёкой башкирской деревушке? Говорит, что слышал и знал, но не представлял насколько серьёзно обстоят дела. На вопросы: «Добровольно? Сам? Почему?» он нам ответил:

- Не знаю, написал рапорт и всё.

Обременять родителей лишними переживаниями не стал. Детство провёл с двумя сёстрами и шестью братьями и о том, что попал в Афганистан признался лишь одному из них – Анвару.

В кишлак под названием Рустак, где для него началась афганская война, их вместе с другими солдатами перебросили на «вертушке». С тех пор вертолёты МИ-8 получивший название «Крокодил» МИ-24, для Шамиля стали постоянным средством для перемещений. Там, в условиях высокогорья, борт во время приземления не касался земли, когда до неё оставалось два-три метра, солдатам приходилось быстренько спрыгивать с вертолёта.

- На нас было 15-16 килограммов экипировки, боеприпасы, кирка, плащ-палатка и т.д. Жили в окопах, с местными не общались. Днём вроде улыбаются, а ночью могли обстрелять, там почти у каждого юнца был автомат - говорит он.

Задача их мангруппы (манёвренная группа) состояла в обороне кишлака от нападений и обстрелов, недопущении прорыва банд душманов на их территорию. В армейском альбоме много фотографий с данного места. На одной из них видно, как рука, держащая медицинский пинцет, достаёт из открытой раны кусок железа.

- Тогда кто-то из наших получил осколочное ранение, и здесь запечатлён момент, как наш медик достаёт осколок, - поведал историю этого снимка Шамиль абый.

На многих фотографиях молодые лица мальчишек, пацанов, солдат. Позируя фотографу, они улыбаются, забыв о страхе, проблемах держа в руках оружие. Их всех сплотило одно чувство – чувство Родины. С друг другом они всегда делились последним пайком и прикрывали спины. Шамиль абый почти каждого помнит по имени. Рассказ затянулся, да и фотографий было много. Когда зашла речь о настоящей дружбе на войне у Шамиля Ураловича словно ком застрял в горле. Ведь были и потери...

Через десять месяцев служба продолжилась в десантно-штурмовой маневренной группе (ДШМГ). Здесь он много раз ходил в разведку, за «науку» благодарен своим командирам. Во время боевых операций по уничтожению отрядов моджахедов вдоль Советско-афганской границы, Шамиль Салихов был награждён медалью «За боевые заслуги».

На одной из фотографий он показывает нам земляка из Стерлибашевского района, которого встретил там, в горах. И сегодня в мирное время, их дружба с Салаватом Фаритовым продолжается.

На последней странице альбома приклеен снимок с изображением надписи: «Прощай, Афганистан», выложенной из пуль на камнях.

- Фотография сделана в апреле 1989 года, когда ждали «вертушку», которая должна была нас перебросить в Советский Союз. До сих пор помню тот день, - вспоминает Шамиль Уралович.

Домой он вернулся 25 мая. О том, где служил, родителям рассказал лишь на третий день. Затем на комбайне участвовал в уборочной страде, да так и остался в деревне навсегда. Сегодня ему 53 года, они с супругой Лилиёй вырастили сына Альберта и дочерей Алсу и Камилу. Ветеран боевых действий частый гость в школе. Его приглашают на патриотические мероприятия, рассказать о войне в Афганистане.

…Закрыв альбом, Шамиль Уралович словно захлопнул книгу памяти и Афганистан остался где-то там. Только для него самого не всё так просто.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото автора.

 

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: