+24 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Наши солдаты
22 Февраля 2022, 17:01

За ними мирное небо

Родная земля может многое - хлебом накормить, водой напоить, но вот защитить себя она не может. Поэтому из покон веков так повелось, что её рубежи охраняли сыновья. Ведь первыми шажочками, они обязаны ей, когда–то ступив на неё, они выросли, возмужали и стали настоящими защитниками.

Из Стерлибашевского района кроме ребят проходивших срочную службу в армии, есть и те, кто навсегда связал свою жизнь с военным делом. Это молодые офицеры, которые выросли здесь, затем, завершив обучение в военных вузах, на данный момент проходят службу вдалеке от родного дома.

«Буду офицером!» - твёрдо для себя ещё в детстве решил Ринат Джураев (с.Тятер-Арасланово). И вот, незаметно настал тот час, когда после окончания Тятер-Араслановской средней школы в 2012 году нужно было определиться с вузом. С каким же родом войск связать свою жизнь? Найти ответ на этот вопрос ему помог дядя – Айдар Фаритович Арасланов. За подсказку в выборе правильного пути, Ринат благодарен ему и сегодня.

Пять курсантских лет учёбы в Тюменском высшем военном инженерно-командном училище имени генерала инженерных войск А.И.Прошлякова постепенно приближали его к мальчишеской мечте. За это время он познал основные специальности инженерных войск (машины инженерного вооружения, тактика подразделений инженерных войск, установка и разминирование взрывоопасных веществ, установка понтонных мостов, водолазная подготовка и т.д).

В перерывах между военным делом, на одной из побывок в отпуске, Ринат познакомился с амировской девушкой Алиёй. После четвёртого курса молодые сыграли свадьбу и уехали в г.Тюмень. А 2017 год для них стал одним из самых знаменательных. После защиты диплома Ринату было присвоено звание лейтенант и выдано предписание для дальнейшей службы в центральном округе войск национальной гвардии РФ. Чуть позже, в  том же году, он стал счастливым отцом! У них с Алиёй родился сын Тимур.

Сейчас Ринат Хусанович в звании старшего лейтенанта служит в г.Тула. Ответственно подходит к поставленным перед ним задачам начальника цеха ремонта и обслуживания инженерных средств ремонтно-восстановительной базы центрального округа Управления Росгвардии по Тульской области. Вместе с личным составом он занимается ремонтом и обслуживанием средств индивидуальной бронезащиты, инженерной техники и т.д.

Счастливый жребий выпал на долю ещё одного молодого офицера из наших краёв. Их судьбы даже в чём-то схожи. Они оба нашли своё предназначение по зову сердца!

С золотой медалью в 2016 году Линар Асадуллин закончил МБОУ СОШ №2 с.Стерлибашево. В детстве его очень сильно интересовал мир техники: починить, разобрать, снова собрать и осмотреть все детали до мелочей. Такая любознательность и увлечение спортом привели его в Уфимский государственный авиационный технический университет. Здесь, в военном учебном центре, он прошёл подготовку кадрового офицера и освоил специальность «Специальные электромеханические системы». Кроме этого, его научили быть готовым стойко переносить все тяготы военной службы.

В 2021 году, после получения диплома, по распределению Линар Марсович попал в г.Обь Новосибирской области для прохождения службы в отдельном вертолётном полку. Сюда молодой лейтенант прибыл вместе с супругой Элиной. Она стала для него поддержкой и надёжным тылом на новом месте. Первые впечатления от нового места у него были довольно противоречивыми от сильного восторга красотами местной природы, величины крупнейшего города Сибири - Новосибирска и реки Обь до ностальгии по дому, ведь там осталось всё привычное, родное – родители, сестрёнка, друзья. Но приказы, как говорится, не обсуждают.

- В воинской части меня встретил крепкий дружный мужской коллектив. Я быстро влился в работу инженера группы обслуживания авиационного оборудования. Работаю на благо Воздушно-космических сил, обслуживаю вертолёты МИ-24. Вся техника всегда должна быть в полной боевой готовности, - делится с нами лейтенант Воздушных сил РФ Линар Асадуллин.

Из дальнейшего разговора с ним мы узнали, что ему уже дважды приходилось выезжать в дальние командировки, он успел освоить вверенную ему технику, да и привыкнуть к местному климату тоже смог. Доволен довольствием и поддержкой для военнослужащих, которые ему выделяют в воинской части. С утра он надевает форму ВСК и спешит на построение. Именно здесь, став российским офицером, наш земляк сумел подлинно осмыслить фразу «Есть такая профессия – Родину защищать».

Ринат Джураев и Линар Асадуллин служат в разных уголках страны, может быть они даже не знакомы друг с другом. Но этих ребят объединяет не только, карьера, погоны, но и любовь к Родине, одна республика, один район, одна дорога домой. Для них теперь главным является сохранить суверенитет и независимость России, чтобы их семьи, близкие спали спокойно.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото из семейного альбома Рината Джураева и Линара Асадуллина.

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: