+21 °С
Облачно
ВКОК
Наши солдаты
6 Июля 2023, 10:03

«Буду там до тех пор, пока не услышу: «Победа!»

Среди тех, кто носит гордое имя «Защитник Отечества» есть наш земляк, рядовой Искандар Валеев из д.Никольское. Казалось бы, обычный парень с обычной судьбой. В беседе стало ясно: парень-то непростой, а с крепким внутренним стержнем и стойким характером. Сейчас он находится далеко от дома там, где ведутся военные действия за правое дело.

«Буду там до тех пор,  пока не услышу: «Победа!»«Буду там до тех пор,  пока не услышу: «Победа!»
«Буду там до тех пор, пока не услышу: «Победа!»

Его не волновали двойки в дневнике, он особо не возился с «домашкой», мог даже похулиганить, получать замечание. В 10 классе бросив школу, уехал учиться в колледж на электромонтёра. Но молодому сердцу вновь хотелось чего-то нового, энергия била через край. После разговора с военкомом всё встало на свои места: «Пойду служить!» - сказал парнишка. Две недели провёл в Алкино, где встретил Новый 2020 год. Присягу принял в г.Чебаркуль.

- В первое время было очень тяжело, - признаётся он, - не мог привыкнуть к армейской службе, где не было маминых пирожков и папиного понимающего взгляда. Ровно через год я принял решение, которое определило моё место в будущем. Я подписал контракт с Министерством обороны на два года и сразу напросился обучаться на водителя категории С, а после, сел за руль автомашины ЗИЛ-131.

Время шло, подошёл к концу срок контрактной службы, пора было увольняться со службы и возвращаться домой со спокойной душой. Но после разговора с командиром дивизиона, он резко поменял своё решение. «Я с Вами», - сказал рядовой Валеев, протянув подписанный рапорт о продлении контрактной службы.

В зону СВО наш земляк попал в апреле 2022 года. И с тех пор, как солдат российской армии, с честью и достоинством несёт службу в непростых условиях, ежечасно рискуя жизнью. Спецоперация много поменяла в его жизни. Случалось и плохое, и хорошее. Насчёт последнего: по дороге на Украину молодой человек встретил свою любовь. Её зовут Виктория. Увидел и влюбился. Такое бывает, поверьте. Она из города Клинцы, что в Брянской области. Прошлым летом влюблённые зарегистрировали свой брак, вскоре у них родился сын Богдан.

- Он – смысл моей жизни, - говорит солдат. – Скучаю очень. Впервые увидел его, когда он совсем маленьким был, сейчас вернулся в отпуск, смотрю, подрос малыш – зубы прорезываются. Я хочу, чтобы он рос под мирным небом и сделаю всё возможное для этого.

Рождение сына – стало одним из самых ярких событий в жизни Искандара.

- Такие моменты окрыляют и настраивают на позитив. Вспомнился ещё один приятный эпизод: в зоне СВО я встретил своего товарища, тоже контрактника, с которым учились вместе на водителя. Он из Екатеринбурга, куда уехал после окончания контрактной службы. Общение не прекращаем, помогаем и поддерживаем друг друга в разных жизненных ситуациях. А ещё я безмерно благодарен родителям. Хочется им дать больше, чем они мне дали.

В конце июня рядовой Валеев вновь встал в боевой строй - на защиту Родины, своих родных и нас с вами. Спасибо тебе, солдат!

Фаягуль ЮСУПОВА. Фото предоставлено И.Валеевым.

Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас