-8 °С
Облачно
ВКОК80 лет Победы
Все новости
Наши солдаты
17 Января 2025, 10:26

Навсегда остался пограничником

Он рос обыкновенным мальчишкой. Светловолосый и улыбчивый, как солнышко. Доброжелательный и трудолюбивый, что помочь родителям, братишке и окружающим для него с детства было святым делом. Хорошо учился. Окончил колледж, физмат педагогического института, а затем заочно ещё экономфак. Отслужил в пограничных войсках на самом краю земли, в Сахалинской области. После срочной службы остался по контракту там же. Женился. Был замечательным семьянином - заботливым и внимательным мужем и папой. С супругой Гульшат воспитывали двух очаровательных детишек. Уже в зрелом возрасте осознанно встал на намаз. Довольно продолжительное время был директором Стерлибашевского филиала Социнвестбанка, а потом индивидуальным предпринимателем, хозяином магазина «Сказка» в райцентре. Вот так в несколько предложений можно было бы уместить биографию стерлибашевца Филюса Минулловича Халиуллина, геройски погибшего на СВО, но за этими скупыми строчками целая жизнь хорошего человека и защитника Отечества, не пожалевшего самого дорогого, чтобы мы жили под мирным небом.

Навсегда остался пограничником
Навсегда остался пограничником

Я была знакома с ним, и хорошо знаю его маму Миляушу Муллаяровну. И мы все даже предположить не могли, насколько крутой вираж сделает его судьба около двух с половиной лет назад. В феврале 2022 года наша страна была вынуждена начать специальную военную операцию (СВО). Была объявлена частичная мобилизация и Филюс оказался в числе тех, кому первым пришлось взять в руки оружие, чтобы не допустить врага на нашу землю. У него, имеющего за плечами несколько лет службы в российской армии, даже мысли не возникало, чтобы было как-то по-другому. «Кто, если не я» - с таким девизом он шёл по жизни.

Провожая его в сентябре в Пензу, на место боевого слаживания, мама положила ему в дорожную сумку тёплые пуховые перчатки и носки. «Да ты что, мама, мне они там не понадобятся. Во-первых, там тепло, во-вторых СВО быстро завершится мы скоро приедем обратно», - успокаивал он плачущую маму. Но… Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Когда наступила зима и ударили морозы, она неоднократно вспоминала его слова, и радовалась: «Как хорошо, что я настояла и всё-таки заставила взять его тёплые вещи».

При разговоре с ней при упоминании имени сына на её глаза наворачивались слёзы: «Мой сын очень мирный и религиозный человек. Дома даже мух не разрешал убивать. Открывал окно и выпускал их на свободу. А тут пришлось взять в руки оружие, неужели стрелял. Каждый день молюсь за него Аллаху!».

В мае прошлого года Филюс приехал в очередной отпуск. И ко Дню пограничника я написала о нём статью. Встретились буквально на полчаса около магазина «Сказка», так как с временем у него было туго. Скоро отъезд, и ему хотелось подольше побыть с семьёй. Вместе со мной его ждала и Зульфия Кульсарина из Аллагувата, чтобы передать через него для брата Хамзы, служившего вместе с ним, кое-какие вещи и впоследствии геройски погибшего до курских событий.

Эх, кто же знал, что это наша последняя встреча… Я слушала его и удивлялась. Война сильно изменила его и внесла свои коррективы в характер Филюса. И разве можно удивляться этому? Целых два года в боевых условиях, когда небо усыпано дронами, сеющими под собой смерть, под ногами заминированная земля, кругом кровь, боль, гибель друзей - и всё это надо выдержать, не сломаться, не пасть духом... Передо мной стоял зрелый, немногословный мужчина со своим взглядом на мир, на окружающие события, настоящий боец… И в его глазах было столько боли и грусти…

Когда уезжал, мы верили, что, несмотря на кровопролитные бои, что шли на СВО, он вернётся живым домой. Может так и было бы, но тут случилось вероломное вторжение неонацистов в Курскую область. И их роту отправили на штурм. Филюса ранило и он попал в госпиталь. Когда остатки его взвода, доукомплектованные солдатами из других взводов, получили приказ выбить врага из населённого пункта Погребки Суджанского района Курской области, он мог остаться, ведь врачи отказывались выписывать его.

«Там мои боевые друзья, они мне как братья, я должен быть с ними», - были его слова хирургу, пытавшемуся отговорить недолечившегося бойца. Вместе с ними он в качестве командира штурмовой бригады ушёл выполнять приказ, и они все вместе полегли в том бою. Живыми вышли единицы. Контуженные, со множеством осколков в израненных телах даже после операции.

Филюс погиб на руках одного из медбратьев. Вытащить его сразу не смогли. С неба бойцов атаковали дроны. С земли, засевшие в засаде укропы, поливали их свинцовым пулемётным огнём. Захватив его простенький мобильный телефон и барсетку, оставили тело героя под деревом…

Дома мама, братишка, жена, дети, родные находились в пекле неведения, а потом пришла скорбная весть и в их душах наступила пустота, ведь они до конца надеялись, а вдруг потерял память, вдруг в плену… Но горькая весть оказалась правдой. И ещё долгих 4 месяца, когда для них смешались день и ночь, были выплаканы все слёзы, они ждали своего родного человека, чтобы предать его тело земле. Родной земле.

Не просто ждали, надо было ещё продолжать жить. Гульшат надо было ходить на работу, заботиться о детях, которые, как будто сразу повзрослели за эти месяцы. Дочь помогала по дому, сын убирал снег, помогал маме утром завести машину… Жить, стойко перенося горе. В этом им помогала вера во Всевышнего. Все члены этой семьи - мусульмане, соблюдающие каноны ислама.

А потом была генетическая экспертиза сначала в Ростове, потом в Уфе, чтобы окончательно убедиться, что это именно Филюс. 10 января в руках родных был документ, удостоверяющий, что с Ростова им привезли тело именно их сына, брата, мужа, отца… Для них было очень важно то, что он наконец-то упокоится в родной земле.

Хотите верьте, хотите нет, но за два дня до похорон Миляуше Муллаяровне приснился сон: «Мама! Осталось всего два дня и у меня наконец-то будет свой дом», - улыбнулся ей сын и растворился в воздухе. Да, Герой наконец-то обрёл покой на взрастившей его земле и погибший, чтобы враг не смел топтать его родную землю, чтобы его семья и все мы жили под мирным небом.

Всё-таки в нашем районе удивительные и чуткие люди. Весть о похоронах Филюса, благодаря Интернету, за считанные часы облетела все намелённые пункты. И на траурном митинге площадь перед РДК вся была заполнена народом, пришедшим отдать последние почести геройски погибшему защитнику Отечества.

Покойся с миром, дорогой Филюс, отважный сын своей Отчизны, старший сержант, пулемётчик мотострелкового взвода! Теперь ты, как и многие российские воины, защищавшие российские границы и давшие отпор неонацистам, в небесном воинском братстве и Ангел-хранитель для своих близких! Ты всегда гордился тем, что служил в пограничных войсках, с гордостью носил свою зелёную фуражку в День пограничника. И погиб на границе, оставшись навсегда в нашей памяти истинным погранцом.

Райса МУСИНА. Фото автора и Рустама ЯГАФАРОВА.

Автор: Райса Мусина
Читайте нас