+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости

БАШКОРТОСТАН В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ГЕН УБОРКИ»

Более 15 000 россиян стали участниками всероссийской акции «ГЕН уборки», призванной донести важность раздельного сбора отходов при проведении традиционных субботников. Акция проходила с 17 апреля по 16 мая 2021 года в рамках сразу двух национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

Организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты» при поддержке волонтеров Всероссийского общества охраны природы.
В десятку самых активных субъектов страны по итогам вошли Республика Башкортостан, Челябинская, Иркутская, Хабаровская, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Московская области, а также Республика Крым и Севастополь.
- Мы видим растущий интерес к теме раздельного сбора, в том числе через призму осознанного потребления. И драйверами здесь становится именно молодежь, на которую мы делаем ставку, осуществляя коммуникационное сопровождение нацпроекта «Экология». Поэтому наряду с традиционными мероприятиями по уборке территорий был запущен челлендж в соцсетях, который также поддержали знаменитости, - отметили в АНО «Нацприоритеты».
Присоединиться к челленджу в своих соцсетях призвали певица Сати Казанова, актер и музыкант Станислав Ярушин, певец Анатолий Цой, тревел-блогеры Наталья и Мурад Османн, а также актриса Анна Хилькевич. Самые активные участники челленджа награждены экопризами.
- Мы все ответственны за порядок, чистоту, комфорт и красоту не только в своём доме, но и в общественных пространствах, и на природе. Главное правило – не мусорить. Но пока эта культура, к сожалению, привита далеко не всем. Поэтому волонтёрские уборки так актуальны сегодня. Одна из важнейших миссий акции «ГЕН уборки» – это показать пример ответственного отношения к экологии. Особенно это важно для детей и молодёжи, ведь это формирует у них столь важную привычку, активирует самый важный «экологический ген», – отметила Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.
Как сообщил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров, вопросы экологического воспитания и формирования мировоззрения у жителей всегда остаются приоритетными, и мы гордимся, что наши мероприятия в области охраны окружающей среды широко поддерживаются обществом.
Всего вместе с участниками челленджа онлайн-акцию поддержали более 200 000 пользователей соцсетей, которые делились своим опытом проведения генуборок и отмечали важность сортировки отходов.
Присоединиться к акции мог любой желающий, отметив на сайте акции свою локацию «ГЕН уборки» и выложив тематический пост с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология. Получить сертификат участника акции можно будет до конца мая. Для этого необходимо заполнить соответствующую заявку на сайте.
Организаторы призывают жителей не ограничиваться сроками акции, а проводить осознанные генуборки на постоянной основе, изучив правила раздельного сбора, которые по-прежнему доступны на сайте генуборки.национальныепроекты.рф.
Для информации:
Последний опрос холдинга «Ромир» о готовности россиян заниматься раздельным сбором отходов показал, что подавляющее большинство граждан – 88% – безоговорочно или скорее поддерживают идею собирать отходы раздельно, только 12% опрошенных высказались против. Два года назад такую идею одобряли 73% россиян, а 27% отзывались о ней отрицательно. В ходе исследования было опрошено 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих «во всех типах городов во всех федеральных округах».
https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/100188
Читайте нас: