+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости

НЕДЕЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН: КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА В БИЗНЕСЕ

В программу Недели предпринимательства входят мероприятия, направленные не только на обсуждение актуальных вопросов, но и несущие практическую пользу для предпринимателей.

Первой такой площадкой стала нетворкинг-сессия «Менторская гостиная» опытных бизнесменов и отраслевых экспертов. Через призму собственного предпринимательского стажа они рассказали о том, что важно и нужно для успеха в бизнесе, поделились многолетним опытом, знаниями и проверенными инструментами ведения бизнеса.

Так, председатель совета Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан Алексей Щербацкий поделился историями и мудростью более чем 30-летнего делового опыта. Он посоветовал, прежде чем начинать бизнес, все хорошо просчитать и быть готовым работать без выходных и праздников: «Главное в предпринимательстве – ты должен уметь считать и «вкалывать». Если не можешь, то лучше не начинать». Фактором успеха он также назвал умение найти свою нишу, изюминку.

Председатель Ассоциации женщин предпринимателей Алла Кузьмина рассказала, что ее первый бизнес-проект – справочник «Куда пойти учиться» – был очень удачным, но ей не хватило финансовой грамотности. Она посоветовала предпринимателям всегда идти в ногу со временем и чутко реагировать на веяния времени.

Одним из таких веяний является бизнес на франшизах, отметил Управляющий партнер Федеральной компании «Франчайзинг5» Айрат Ахметов. Он рассказал о плюсах и минусах данной бизнес-модели, как выбирать проекты и избежать ошибок.

Основательница семейного предприятия Эльмира Имангулова в выборе дела посоветовала ориентироваться на работу, которая приносит тебе удовольствие, и поделилась своим опытом открытия собственного бизнеса.

Предпринимательница Татьяна Гридина рассказала о своем бизнесе в сфере общепита. «Занимаюсь бизнесом 18 лет. Начинала с маленького вагончика, сегодня – кафе площадью более 600 «квадратов». В 2014 году разбили холодильник-витрину, и я поняла, что что-то делаю не так. Кризис был месяцев восемь. Все нормализовалось, через три года закрыла кредиты, достроила кафе».

Участниками нетворкинг-сессии «Менторская гостиная» также стали студенты УГНТУ. Профессор университета Дмитрий Котов поделился опытом реализации образовательной программы «Капитаны 2021» по развитию предпринимательских навыков среди студентов.

Нетворкинг-сессия «Менторская гостиная» получилась очень информативной, интересной и полезной. Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=YQMk7q3L6QQ&t=5255s.
Читайте нас: