-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости

В БАШКОРТОСТАНЕ НА ПОДДЕРЖКУ ОБЪЕКТОВ ТУРИЗМА НАПРАВЯТ 194 МЛН РУБЛЕЙ

Поддержка будет оказана проектам по развитию геопарков, прилегающих территорий этнопоселений, этнодеревень, этноусадеб, гостевых домов, оформленных в национальном стиле, созданию кемпингов и разработке новых туристических маршрутов.

По данным Башкортостанстата, объем платных услуг в сфере туризма в Республике Башкортостан по итогам 2020 года составил 4,8 млрд рублей, что меньше уровня 2019. В республике увеличилось количество самостоятельных туристов – в три раза по сравнению с предыдущим годом.
В Уфе около 370 турагентств и туроператоров. Наблюдается рост турфирм, которые работают на внутренний и въездной туризм по столице и повышенный интерес предпринимателей к туристической отрасли.
Развитие туризма в Республике Башкортостан рассматривается в контексте межотраслевой зависимости – это дорожная сеть, транспортные услуги, придорожный сервис, развитие ООПТ, гостиничные услуги и гастрономия, культурно-массовые мероприятий и музеи, санаторно-курортные организации, что ведет к привлечению турпотока в Республику Башкортостан.
«У нас целый пул направлений, который мы планируем активно развивать. В части повышения инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан это, прежде всего, создание особой экономической зоны «Урал», разработка карты инвестиционной привлекательности для проектов в сфере туризма с последующим размещением на инвестиционном портале Республики Башкортостан, аудит земельных участков под размещение глэмпингов в регионе – не менее 100 участков с обозначением на инвестпортале РБ», – рассказала председатель Государственного комитета по туризму Эльмира Туканова.
В настоящее время ведомство разрабатывает комплексную Стратегию развития туризма в республике до 2035 года. Ее ключевая цель заключается в создании условий и механизмов для роста монетизации туризма в регионе. «Башкирский» туризм имеет все шансы сделать значительный рывок в своем развитии – в первую очередь благодаря тому, что отрасли уделяется самое пристальное внимание на государственном уровне. По экспертным оценкам, турпоток в регион по итогам года может превысить 3 млн человек
Источник:https://www.bashinform.ru/news/1603058-v-bashkortostane-na-podderzhku-obektov-turizma-napravyat-194-mln-rubley/
Фото:источника.
Читайте нас: