+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости

ПРОДУКЦИЮ МОЛОЧНЫХ КУХОНЬ В БАШКОРТОСТАНЕ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧАЮТ 25 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ДО ТРЁХ ЛЕТ

В райцентре Чекмагуш открылся 136-й фирменный раздаточный пункт «Молочной кухни», сообщает пресс-служба Главы РБ. Ещё 200 семей будут бесплатно получать молочную продукцию.

– У нас стабильно функционирует разветвлённая сеть по обеспечению бесплатной молочной продукцией семей с детьми, у которых есть льготы. Производственные цеха «Молочной кухни» работают в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, Сибае, Белорецке, Верхних Кигах. В сутки они суммарно перерабатывают 25 тонн молока. Действуют 136 пунктов выдачи: от фирменных точек до автолавок, которые выезжают в отдалённые и малочисленные населённые пункты, – отметил на еженедельном оперативном совещании министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев. – Продукцию «Молочной кухни» бесплатно получают около 25 тысяч детей в возрасте до трёх лет, а с учётом внедрения в школьное питание её потребляют ещё и 90 тысяч учащихся.
Для удобства родителей в марте заработало мобильное приложение, позволяющее дистанционно подать необходимый пакет документов для назначения продукции «Молочной кухни», выбрать пункт выдачи, а также просто приобрести продукцию. Одновременно с этим подать документы на получение молочных продуктов можно через МФЦ.
Реализация проекта «Молочная кухня» в рамках нацпроекта "Демография" стартовала в республике в 2019 году по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова. Его основная цель – безвозмездное обеспечение специализированными молочными продуктами детей раннего возраста, беременных женщин и кормящих матерей. С 2020 года право на бесплатное получение продукции молочных кухонь также имеют дети, находящиеся под опекой.
Фото: glavarb. ru.
Читайте нас: