-3 °С
Снег
ОКВК
Все новости

ШКОЛЬНИКИ БУДУТ ИЗУЧАТЬ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ?

Школьникам Башкирии начнут преподавать финансовую граммотность. В начальных классах элементы финграмотности будут изучать на уроках «Математика» и «Окружающий мир», а ученики пятых-девятых классов — на «Обществознании», «Математике» и «Географии».

Как говорят эксперты, это поможет детям формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их также будут учить анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план, отличать легальные финансовые организации от мошеннических. А это значит, что подрастающее поколение будет реже попадаться на уловки нечестных граждан, смогут научиться правильно вести бизнес и просто формировать свой бюджет.
Обучение по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями внедрить их можно будет уже в 2021 году.
Сегодня в Башкортостане финансовую грамотность как часть «Обществознания» и «Истории» изучают ученики 5-11 классов 75% школ. Как отдельный предмет она преподается в 6% общеобразовательных учреждений, еще в 12 % школ финграмоте обучают в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования. Также в республике с 2014 года действует инновационный проект, объединяющий 24 школы, где финансовая грамотность – обязательный предмет.
Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: