+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Национальные проекты
23 Декабря 2021, 16:07

ЧТОБЫ НА УЛИЦАХ БЫЛО СВЕТЛО, А СЕРДЦАМ РАДОСТНО

Собрание для выбора проекта для участия в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) в 2022 году, состоялось в среду в СДК с.Айдарали.

ЧТОБЫ НА УЛИЦАХ БЫЛО СВЕТЛО, А СЕРДЦАМ РАДОСТНО
ЧТОБЫ НА УЛИЦАХ БЫЛО СВЕТЛО, А СЕРДЦАМ РАДОСТНО

Проблем больших и малых в любом сельском поселении, как говорится, вагон и малая тележка. А вот денег, чтобы решить их, в местном бюджете хватает не всегда. Айдаралинское сельское поселение в этом отношении – не исключение. Поэтому его жители с самого начала появления Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) активно включились в неё. Ведь она при довольно значительном софинансировании со стороны государства, а также посильной материальной поддержке местного населения (до 10%), как раз помогает решить их. При этом основным условием является именно участие в проекте самих жителей.

С помощью ППМИ здесь приобретена пожарная ёмкость, облагорожены два родника, обустроен парк. А в среду айдаралинцы собрались в местном СДК, чтобы обсудить, какую же проблему с помощью ППМИ они будут решать в 2022 году.

- Их, у нас, конечно, немало, но вы должны выбрать самую актуальную, требующую первоочередного решения, - сказал, выступая перед односельчанами глава Айдаралинского сельского поселения Хабир Фаткуллин.

В результате собравшиеся решили, что важнее всего сделать текущий ремонт уличного освещения села.

- Проблема весьма актуальна, - было сказано сельчанами. Ведь сегодня на улицах темно. Даже возле школы, детского сада, остановки. Поэтому решить её надо в первую очередь.

Помочь можно не только финансово, - пояснил Хабир Хабибуллович. – Помощь может быть и не денежной. То есть, вы можете принять личное участие в ремонте, помочь, если есть такая возможность техникой, стройматериалами.

На собрании была выбрана инициативная группа из уважаемых сельчан, имеющих организаторские способности, которой предстоит провести большую работу с населением, определена сумма взноса, необходимого собрать с каждого двора, сказано о необходимости привлечения спонсоров для участия в программе, что приветствуется организаторами проекта.

В конце мероприятия перед собравшимися выступила замглавы администрации района по финансовым вопросам, начальник райфинуправления района Венера Шарипова. Она рассказала, сколько добрых дел сделано, сколько проблем решено в районе с помощью ППМИ. Пожелала айдаралинцам успешного претворения в жизнь планов по благоустройству села и в личной жизни, здоровья, семейного благополучия и всех благ.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: