+13 °С
Ясно
ОКВК
Все новости

Жители Башкирии получают более качественную помощь благодаря нацпроекту

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" 2021 году в республиканские клиники поступила 2561 единица техники, а в 2022 году – 1536.

Жители Башкирии получают более качественную помощь благодаря нацпроекту
Жители Башкирии получают более качественную помощь благодаря нацпроекту

В их числе – аппараты для рентгена, флюорографии, маммографии, УЗИ, эндоскопические системы, анализаторы гемоглобина, очистители воздуха, кислородные ингаляторы, дыхательные аппараты и другое оснащение. Многим жителям районов больше не нужно ездить в Уфу, чтобы пройти обследование.

В республике также строят новые больницы: сейчас на очереди открытие детской поликлиники в Бирске. Также в Башкирии строятся больница в Мечетлинском районе, хирургический корпус Учалинской ЦГБ и детская поликлиника в Баймаке. В начале мая в Чекмагушевском районе открылась трехэтажная поликлиника для детей и взрослых. На строительство здания выделили около 400 млн рублей. Благодаря нацпроекту обновляют оборудование и в уфимских учреждениях. Так, в феврале в уфимской больнице №21 начала работать анестезиологическая система стоимостью около 9 млн рублей.

Помимо этого, в 2021 году в республике установили 73 модульных фельдшерско-акушерских пункта и достроили 8 капитальных ФАПов в районах. Также в прошлом году было закуплено 77 автомобилей для больниц, а в текущем – 85. Машины распределили по медорганизациям для доставки пациентов, перевозки биоматериалов и лекарств. В январе 2022 года на совещании в Минздраве России отметили работу республиканского ведомства – эксперты сообщили, что такой подход к работе и опыт перенимают другие регионы страны. 

«Вопросы первичного звена здравоохранения – вопросы чрезвычайно важные для практически каждого гражданина страны», – подчеркнул на совещании президент России Владимир Путин.

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: