+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости

Башкирия и Узбекистан реализуют крупный инвестпроект в Благовещенске

Башкирия и Узбекистан на инвестсабантуе «Зауралье» подпишут соглашение о первом этапе реализации крупного проекта в Благовещенске.

Башкирия и Узбекистан реализуют крупный инвестпроект в Благовещенске
Башкирия и Узбекистан реализуют крупный инвестпроект в Благовещенске

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов в ходе брифинга БСТ и ЦУР республики.

«Международное сотрудничество является приоритетным направлением деятельности правительства, что в существующих современных реалиях приобретает особую актуальность. До визита в Узбекистан, да и в любую страну, проводится колоссальная проработка выгодных направлений сотрудничества или взаимного товарооборота. В бизнес-миссии у нас присутствовало большое количество предприятий именно в этой сфере, это компания НИПИ "ПЕГАЗ", которая  заключила соглашение с узбекским проектным институтом O‘ZLITINEFTGAZ о создании газоперерабатывающего предприятия, компания "Русхим", которая подписала соглашение по производству октаноповышающих присадок и растворителей для горно-металлургической промышленности на территории Узбекистана. Сейчас мы перешли уже к формированию дорожной карты поездки. После заключенных соглашений и договоренностей мы будем ее дополнять», — отметил Рустам Муратов.

Рустам Муратов напомнил, что ранее благодаря международной работе правительства РБ в Турции открыто представительство Башкирии и реализуется инвестиционный проект по ОЭЗ «Алга». Кроме того, после визита делегации республики в Белоруссию на территории региона начинается строительство завода «Амкодор».

«У нас крайне лояльное и выгодное инвестиционное законодательство. Реализация инвестпроектов для нас является основополагающим направлением. Это, конечно, приоритизация инвестпроекта, это льготы по налогу на имущество, на прибыль, это выделение земли без торгов. При специфике любого инвестпроекта — это субсидирование процентной ставки, льготы по финансированию. Поэтому пул инструментов довольно широк», — добавил Муратов.
ИА "Башинформ".
Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: