+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости

"Серебряный возраст" - возраст дляпутешествий

По инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в октябре 2020 года был запущен проект "Башкирское долголетие" - комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, формирование активного, здорового и позитивного образа жизни, вовлечение в общественно полезную жизнь представителей "серебряного возраста". Благодаря этому проекту пенсионеры могут отправиться в бесплатный однодневный тур по родной республике.

"Серебряный возраст" - возраст дляпутешествий
"Серебряный возраст" - возраст дляпутешествий

«Для нас очень важно, чтобы и на пенсии представители старшего поколения жили активно, интересно, насыщенно. Мы хотим показать им нашу интереснейшую и уникальную республику, - объяснил своё решение глава Башкирии. - Часто бывает так, что человек родился и всю жизнь проработал в одном районе. Ездил в командировки и на отдых в другие регионы, а по Башкирии не путешествовал. Не было надобности, да и зачем, на чём… Считаю это крайне несправедливым. У нас много интересных мест. Поэтому мы продолжаем и развиваем программу «Башкирское долголетие».

Экскурсия бесплатная, рассчитана на один день. Что называется, утром уехал, вечером приехал - очень удобно, особенно если речь идёт о людях старшего возраста. Нет необходимости думать о том, где бы поужинать, переночевать и т. д.

Пенсионеры нашего района активно включились в программу, побывав в минувшем году с экскурсиями в Уфе и Красноусольске. В нынешнем году сезон путешествий открылся 25 марта, когда группа стерлибашевцев – родители мобилизованных, волонтёры, ветераны труда под руководством председателя совета ветеранов района Рафисом Мухаметзяновым съездили на экскурсию в Уфу. Программа была насыщенной. Мы побывали в республиканских музеях - краеведческом и боевой славы, в парке Победы в Черниковке, около памятника Салавату Юлаеву, два часа ездили с обзорной экскурсией по памятным местам столицы и завершили свой визит посещением памятника легендарному герою башкирского народа Минигали Шаймуратову. Нас сопровождали гиды туроператора «Welcom в РБ» Эльвира Хайруллина и Эльмира Кутлучурина очень интересно рассказавшие о достопримечательностях столицы. От них мы узнали много нового о нашей Уфе и, конечно же, остались довольны поездкой. Кстати, нам были предоставлены двухэтажные комфортабельные автобусы с опытными водителями Виталием Хамидуллиным и Андреем Пуховым, которые прекрасно знают свою работу.

Надо отметить, что число предлагаемых туров ежегодно растёт, равно как и количество участников проекта. Для сравнения: в 2020 году республике было выделено 4 тысячи квот. В прошлом году их количество достигло 10 тысяч. В 2023 году количество участников вырастет вдвое и составит уже 20 тысяч.

«Я горжусь проектом «Башкирское долголетие». Столько радости в глазах пожилых людей. Программу мы увеличиваем в два раза. То есть, в два раза больше людей следующем году смогут посетить наши туристические места. И что особенно приятно, мы также увеличиваем количество этих мест», - подчеркнул Радий Хабиров в ходе его прямой линии, состоявшейся в октябре 2022 года.

Все, что нужно для участия в «экскурсионном» проекте, - зарегистрироваться на сайте долголетиесоцтуризмрб.рф, записаться на желаемый тур, выбрав удобный маршрут и дату, либо обратиться в администрацию своего города или района.

От имени всех экскурсантов от души благодарим организаторов за эту интересную и познавательную поездку. Всем всех благ!

Фото автора.

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: