Высокопротеиновая ценная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы, отгруженная в 37 железнодорожных вагона, прошла необходимый досмотр, пишет ИА "Башинформ". Образцы побочной продукции переработки семян подсолнечника на растительное масло, отобранные в каждой из 37 партий были исследованы в подведомственной Россельхознадзору испытательной лаборатории.
«По результатам испытаний вредных карантинных организмов не выявлено, — отметили в надзорном ведомстве. — Гранулированный подсолнечный шрот соответствует требованиям ЕС. Железнодорожный состав с гранулированным подсолнечным шротом отправился в Латвию».
Как ранее сообщал Башинформ, производители продукции АПК Башкирии за шесть лет реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2,8 раза увеличили поставки за рубеж: если в 2019 году экспортный объём в АПК республики составлял 330,9 тысячи тонн на $112,6 млн, в 2024 году показатели выросли до 620 тысяч тонн на $320,9 млн.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.