-2 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
27 Января 2022, 11:42

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На площади Победы возведён Монумент героическим защитникам Ленинграда. Выбор места был не случаен. Московский проспект, где находится площадь, с первых дней войны стал фронтовой дорогой, по нему шли дивизии народного ополчения, техника и войска. В непосредственной близости отсюда проходил передний край обороны.

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. ...Фюрер принял решение стереть Петербург с лица земли он заявил: « В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения...». В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбёжками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу учёные. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.

18  января  1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

  К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из 3 млн, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1 млн ленинградцев. Были ранены почти 34 тыс. человек, без крова остались 716 тыс. жителей. Всего в 1941-1942 годах по Дороге жизни и по воздуху были эвакуировано 1,7 млн человек.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

  По материалам СМИ.

Фото: Светлана Зайцева.

Автор:Фируза Синагулова
Читайте нас: