+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
8 Апреля 2022, 15:05

Никогда не поздно возвращаться

Двое мужчин бурно вели беседу в узеньком коридорчике Елимбетовского ФАПа. Мы аккуратно подключились к их разговору и плавно перешли к расспросам про фельдшера.

Никогда не поздно возвращаться
Никогда не поздно возвращаться

Фельдшер Елимбетовского ФАПа – Ильнур Хайбуллин в медицину пришёл сразу же после школы. В 2001 закончил Стерлитамакское медицинское училище. На станции Скорой помощи и сельском ФАПе получил первый опыт. Дальше в его жизни происходили переломные моменты. К смене профессиональной деятельности в итоге привели разные обстоятельства. Но как показало время, этим человеком управляет не только разум, но и душа. Иначе, он не вернулся бы к профессии и не стал приносить пользу родной земле.

- Сейчас вот каждый день приезжаем на уколы, очень удобно, сами понимаете районная больница далеко. А в нашем возрасте поддерживать здоровье лечением крайне необходимо. Ильнур Аскатович добрый, никогда не нагрубит, если понадобится приедет на вызов, внимательно выслушает жалобы, во всём разбирается, - стараясь не пропустить ни одного момента, охотно делятся с нами Рауф Алтынбаев и Альфир Абдуллин, жители из Верхнешакарово и Нижнешакарово.

Возраст фельдшера перевалил за сорок лет. Родился он и вырос здесь же, знает абсолютно всех, потому, как является ещё и старостой села:

- В первую очередь стараюсь наведываться к одиноким сельчанам. С ними лучше перестраховаться, проверить наличие лекарств, узнать про состояние. Тем более, не у всех есть телефон, - делится он.

Медицина привлекала его с детства. Как признаётся сам, грезил о профессии хирурга. После медицинского училища, решил, что полученного образования фельдшера ему вполне достаточно. Но из-за маленькой зарплаты благородную профессию пришлось оставить. Задуматься о ней вновь решил после десятилетнего перерыва:

- Ещё молодыми в поисках лёгкой жизни, после женитьбы мы с супругой Гузель уехали жить в город. Она тоже из Елимбетова. Поэтому, когда решили вернуться обратно, сельских трудностей не испугались, – рассказывает Ильнур. 

Тем более, перед ними не стоял вопрос с жильём. Их семья с тремя сыновьями Ильяс, Ильназом и Иделем обустроилась в родительском доме. В 2017 Ильнур прошёл профессиональную переподготовку и получил сертификат. На вопрос: «Не забыл ли тонкости медицинской деятельности?» он ответил так:

- Не забыл. Однако поменялись стандарты, методика лечения. К тому же, появились новые болезни.

Программа «Земский фельдшер» простимулировала и стала поддержкой для медицинского работника на новом месте. В его зоне обслуживания 387 человек, а условия работы ничем не уступают городским. Светлый, тёплый кабинет, в котором он сам смастерил шкаф со стеллажами и удобную столешницу. Идеальный порядок говорит нам об аккуратности этого сотрудника. Сам Ильнур в разговоре с благодарностью упоминает опытных наставников Адибу Хайбуллину, Зарию Исангужину, Венеру Файзуллину. По сей день их советы помогают ему уберечь, спасти, облегчить боль и страдания, т.е. полномерно выполнять обязанности сельского фельдшера.

- Не доводить до экстренных случаев помогает патронаж. К сожалению, не все понимают насколько важно вовремя пить лекарства, делать прививки и сдавать анализы, - рассказывает о том, как можно избежать ряда болезней Ильнур Аскатович.

Ведь о том, как быстро можно лишиться здоровья, он видел собственными глазами. Тягостно вспоминается ему работа в красной зоне ковид-госпиталя, где он отработал две вахты.

Может быть никто и не поверит, но так бывает! Люди возвращаются в село и не просто живут, а заботятся о сельчанах, активно участвуют в общественной жизни и строят планы на будущее! Потому что здесь их душе тепло.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото автора.

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: