+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
11 Апреля 2022, 14:58

В Башкирии создадут клинический институт неврологии и реабилитации за 790 млн рублей

ООО «Медицинский холдинг «МЕДСТАНДАРТ» планирует открыть в Уфе межрегиональный центр высокотехнологичной медицинской помощи «Клинический институт неврологии и реабилитации». Соответствующий инвестиционный проект приказом первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова включили в Перечень приоритетных. Куратором проекта является Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В Башкирии создадут клинический институт неврологии и реабилитации за 790 млн рублей
В Башкирии создадут клинический институт неврологии и реабилитации за 790 млн рублей
—Для Правительства Башкортостана работа по обеспечению доступности медицинских и социальных услуг населению является приоритетной. Создание центра имеет важное социально-экономическое значение, там будет оказываться высококвалифицированная медицинская и реабилитационная помощь как трудоспособному населению, так и инвалидам. Объем инвестиций в проект составит 790 млн рублей. Срок реализации проекта — 2022-2023 годы, – рассказал Рустам Муратов.

В центре будет осуществляться:
– медико-социальная реабилитация в стационарной форме на бюджетной основе на 100 койко – мест;
– лечение и медицинская реабилитация 2057 взрослых пациентов в стационарной форме на бесплатной (за счет средств ФОМС) и платной основе на 80 койко – мест;
– ежедневный прием 80 пациентов и проведение 90 реабилитационных процедур
в день на платной основе в отделении для медицинской реабилитации и лечения;
– диагностические процедуры для 80 пациентов в день на бесплатной
(за счет средств ФОМС) и платной основе в диагностических подразделениях/кабинетах;
– услуги иппотерапии.

- Охват взрослого населения реабилитационной медицинской помощью в условиях медицинских организаций, в том числе санаторно-курортных, по линии Минздрава РБ составляет около 81% от общего числа нуждающихся. То есть более 19% взрослого населения, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности, не охвачены помощью и являются потенциальными получателями медико-социальной реабилитации по профилю создаваемого центра. Реализация проекта позволит инвалидам старше 18 лет получать реабилитационные услуги, и это станет большим шагом в повышении качества жизни взрослых инвалидов, - комментирует министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

Земельный участок для размещения центра запланирован в районе Зеленая Роща г.Уфа. Будет создано 94 рабочих места.
 
Источник: https://sterlegrad.ru/newsrb
Фото: Пиксабай
 
 
Автор:Гайния Галимова
Читайте нас: