+17 °С
Дождь
ОКВК
Все новости
Новости
19 Августа 2022, 09:25

Паломничество на святую землю

Хадж - один из главных столпов ислама. Местом проведения паломничества служит Мекка, а также окрестные её территории, на которых расположены некоторые исламские святыни. Временем совершения, как правило, служат месяцы Шавваль, Зуль-Кайда и Зуль-Хиджа. Отправляться в паломничество в Священную Мекку надлежит не всем людям. Однако, Нафисе Валитовой из с.Стерлибашево посчастливилось нынче побывать на святых землях. Она поделилась своими впечатлениями об этой поездке.

Паломничество на святую землю
Паломничество на святую землю

Много раз слышала я о хадже. И каждый раз было желание совершить. Как каждого верующего мусуманина, Хадж - паломничество к святым местам, является пятым столпом ислама. Он обязателен для всех мусульман, который в состоянии его совершить. Тот кто правильно совершить его, получить полное искупление всех грехов и вернется домой чистым, как младенец.

Намерение всегда было, и вот обсудив с супругом по милости Аллаха, в декабре 2019 года составили договор с компанией "Муслим тур" совершить хадж в 2020 году. Но в виду с пандемией, дорога на священную землю была закрыта. Тогда нам предоставили два выбора, оставить внесенную сумму в компании и заново продлить договор, и второй вариант - рассторгнуть договор. Алхамдуллях, я продлила договор и после этого прошло еще два года, что, конечно, сыграло в дальнейшем в мою пользу. В каком плане подумаете вы. А в том, что власти Саудовской Аравии сократили квоту для паломников почти на 50 процентов. Если до пандемии могли совершить около 25 тысяч паломников из России, то в этом году оставили только 11 тысяч. Это конечно коснулось всех стран. А всего хадж в этом году совершил 1 миллион поломников, до этого -3 млн.

И вот, мне посчастливилось оказаться в списке первых. Алхамдуллях, радости не было предела. Но все еще до конца не верилось. На этой радостной ноте я начала готовиться к отъезду. Обязательные требованиями были: сертификат о вакцинации на английском языке, ПЦР-тест по установленным  нормам.

23 июня наша группа в составе 24 паломников  вылетила из Уфы в аэропорт Домодедова г.Москвы. Руководителем был Мухаммат хазрат Вахитов из г.Стерлитамак, преподаватель медресе. Он обладает хорошими организаторскими способностями, знанием арабского языка и совершения обрядов Хаджа и Умры по сунне. В Москве нам присоединился еще 21 паломник из других городов России. В группе стало 45 человек.

Через несколько часов мы вылетили в Арабские Эмираты в г.Шардж. Конечно, мы не успели любоваться красотой этого светлого и теплого города. Нас ждали комфортабельные автобусы и мы поехали в Саудовскую Аравию. Алхамдуллях, благополучно прошли проверки на границе при выезде из Эмиратов и при вьезде в Саудовскую Аравию, где долго и тщательно проверяли, сканировали сетчатку глаз и отпечатки пальцев и т.д. Путь наш лежал в лучезарную Медину, где вокруг была белая пустыня, иногда встречались зеленые оазисы. За 36 часов дороги мы останавливались на совершение намаза. Что удивительно, на пути нас угощали арабы вкусным пловом и горячим чаем. Напитки были на выбор. Очень запомнился доброжелательный житель Саудовской Аравии Абу Рашид. Он организовал для нас целый праздник в пригороде Эр Риада. Мы отведали национальные блюда, пили чай, отдохнули. Оказывается, он в 2018 году во время чемпионата мира по футболу посетил Россию, очень проникся нашей страной, и решил ежегодно встречать российских паломников. Как мы узнали потом, он встретил и угостил еще 500 паломников из нашей страны.

25 июня мы прибыли в Медину. Невозможно передать чувства, оказавшись на священной для всех мусульман земле, где жил наш любимый пророк, мир ему и блогословения Аллаха. Нас разместили недалеко от мечети пророка (с.г.в.) в отель. Немного отдохнув после длительной дороги, мы направились в мечеть Ар-Рауд, совершили намаз. Эта мечеть занимает огромную площадь с прилегающей территорией для совершения намаза, где можно разместиить 55 футбольных полей. Там очень уютно, красиво, светло и где всегда пахнет розовой водой. Эта территория под открытым небом, с восходом солнца открываются красивые зонты, похожие на павлиные хвосты. С закатом солнца они закрываются.

Мы посетили могилу нашего пророка, который находится на этой территории под зеленым куполом. Здесь захоронены праведные халифы Абу Бакр и Умар. Мы совершили намаз.

Через несколько дней мы выехали в Священную Мекку, совершить Умру и Хадж. В определенном месте Микат мы вошли в состояние ихрам - это особое душевное состояние. Далее на автобусах мы направились в священный город.

Наконец, вступили на долгожданную землю. Радости не было конца. Город расположен на скалах, где даже не увидишь зеленой травы. Однако красота впечатляет. Мы там меньше думали о бытии, а больше о правильном выполнении обряда Хаджа. Не могу передать чувства, которые испытала я, когда увидела мечеть Аль-Харам.

Кааба - это мусульманская святыня, куда обращают свое лицо мусульмане мира во время молитвы.

По всем правилам мы выполнили умру. А 7 июля мы переселились в палаточный городок долины Мина. В этот день мы были все в молитвах. Главным днем хаджа является стояние на горе Арафат. Далее на автобусах добрались до самой долины. По милости Аллаха с зухр намаза до магриба мы были в поклонении Аллаху. Без Арафа хадж не считается совершенным. В это день просьбы молящего не отвергаются, а грехи прощаются. Вечером выехали в долину Муздалифа, где переночевали под открытым небом. Это тоже считается поклонением Аллаху.

В день жертвоприношения возвратились в долину Мина, ходили на джамарат, на первое кидание камней в большой столб. Совершили обход Каабы, пробег между холмами Сафой и Марва. Все последующие обряды Хаджа мы выполнили. Пусть Аллах примет наш Хадж.  14 июля мы вотправились  домой и благополучно доехали.

Нафиса-хаджия ВАЛИТОВА. с.Стерлибашево. Фото предоставлено автором.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: