+21 °С
Облачно
ВКОК
Новости
31 Октября 2022, 10:55

В Уфе II Международный форум по этнотуризму открылся кличем: «Пора путешествовать по России!»

«Знаешь ли ты, какого ты роду-племени?» — таким вопросом в понедельник встречали гостей у конгресс-холла «Торатау» башкирские конники, а девушки в национальных костюмах угощали чак-чаком и кумысом. Внутри здания расположились различные выставки, презентующие благодатный башкирский край, воспетый Нестеровым и Аксаковым, Мустаем Каримом и Загиром Исмагиловым. В Уфе началась работа II Международного форума по этнотуризму, на который съехались около 300 представителей туристической отрасли более 63 регионов России, более 170 человек участвует из Башкирии. На торжественном открытии участников приветствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.    

В Уфе II Международный форум по этнотуризму открылся кличем: «Пора путешествовать по России!»В Уфе II Международный форум по этнотуризму открылся кличем: «Пора путешествовать по России!»
В Уфе II Международный форум по этнотуризму открылся кличем: «Пора путешествовать по России!»

- Для туризма сегодня есть уникальный шанс сделать огромный скачок вверх и привлечь внимание к удивительным достояниям нашей огромной страны наших людей. Жители России, наконец, обратили свои взоры на те красоты, которые есть в нашей стране. Башкортостан в этом плане - удивительный регион, здесь есть всё для взыскательного туриста: и культурные, и исторические объекты, и уникальная природа, и медицинский туризм, - отметил Глава республики. - Этнотуризм - интересный вид туризма, который позволяет не просто посмотреть на скалы и реки, но и посмотреть вглубь, в душу и сердце тех народов, которые населяют нашу страну. А наша страна - одна из самых богатых стран мира на человеческий капитал, столько ярких, интересных национальностей проживает в нашей стране. Этнотуризм - очень важное, хорошее направление. Мы в Башкортостане вам очень много можем предложить. Это и наши объекты культурного наследия - пещера Шульган-Таш, мы там построили музей. Это и наши уникальные исторические явления - занятия бортничеством, кумысоделание. Мы приступили к большому проекту, связанному с периодом Золотой Орды, у нас есть два мавзолея. Мы начали создание большого Евразийского музея кочевых цивилизаций, где мы также сможем вернуться в историю. 

Источник и фото: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-10-31/v-ufe-ii-mezhdunarodnyy-forum-po-etnoturizmu-otkrylsya-klichem-pora-puteshestvovat-po-rossii-3010093

Автор:Динара Даутова
Читайте нас