+28 °С
Облачно
ВКОК
Новости
24 Июня 2023, 08:51

В Башкирии за неделю клещи покусали 590 человек

В Башкирии по состоянию на 22 июня клещи покусали 7416 человек, что превышает средние многолетние значения (в 2022 году было зафиксировано 6889 случаев). За последнюю неделю в медицинские организации обратились 590 человек, сообщили «Башинформу» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве напоминают, что в республике имеются активные природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз. Поэтому жителей просят соблюдать меры предосторожности.

При обнаружении на себе кровососущего насекомого рекомендуют незамедлительно обратиться в медучреждение, а клеща необходимо доставить на исследование в лаборатории.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2023-06-22/v-bashkirii-za-nedelyu-kleschi-pokusali-590-chelovek-3309604

Автор:Мария Черненко
Читайте нас