+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Образование
24 Мая 2021, 15:30

В ШКОЛАХ БАШКОРТОСТАНА НАЧАЛИСЬ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

24 мая в школах республики стартовала экзаменационная кампания. Свой первый экзамен по русскому языку сегодня сдают выпускники девятых классов. Об этом сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Всего в 2021 году в республике экзамены по программам среднего общего образования планируют сдавать 19 347 человек. Кроме обязательного экзамена по русскому языку, самыми популярными предметами среди одиннадцатиклассников стали профильная математика, обществознание, физика, биология, информатика. Выпускники девятых классов, а их в этом году 41 279 человек, сдают ОГЭ только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.
– В 2021 году за порядком во время экзаменационной кампании будут следить 1 120 общественных наблюдателей, – сообщил Айбулат Хажин. – Кроме того, продолжат свою работу республиканские информационные сервисы ознакомления с результатами ГИА-9 и ГИА-11, с помощью которых школьники смогут увидеть свои экзаменационные работы в течение четырёх лет, а также подать апелляцию о несогласии с результатами в электронном виде через личный кабинет. Этот сервис доступен только для жителей Башкортостана.
– Наша республика находится на хорошем уровне, в так называемой «зелёной» зоне по подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Эту позицию необходимо удерживать и дальше, – сказал Радий Хабиров. – Пожелаем нашим выпускникам успехов на экзаменах! Минувший учебный год был для них очень сложным.
Из сайта Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: