+25 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Образование
6 Апреля 2022, 09:28

Более 360 выпускников получат первый трудовой опыт в организациях Башкортостана при поддержке государства

18,3 млн рублей из регионального бюджета направлено на стажировку выпускников ссузов и вузов. Мероприятие предполагает взаимодействие с работодателями для того, чтобы предприятие могло самостоятельно формировать свой кадровый резерв.

Более 360 выпускников получат первый трудовой опыт в организациях Башкортостана при поддержке государства
Более 360 выпускников получат первый трудовой опыт в организациях Башкортостана при поддержке государства

Так, в 2022 году получить необходимый практический опыт при поддержке государства смогут 365 выпускников.

- Выпускники имеют возможность установить контакт с прицелом на будущую карьерную перспективу, получить необходимый практический опыт, а вместе с тем проверить, совпадают ли их ожидания от получаемой профессии с реальностью. Успешная, талантливая, активная молодежь является потенциалом для формирования будущего любого региона страны, - отмечает первый заместитель министра Юрий Мельников.

42 молодых специалиста уже сейчас проходят стажировку в организациях и на предприятиях Башкортостана. Среди них 3 вчерашних студента, которые начали трудовую деятельность ветеринарного врача в ветклинике «Забота» в Уфе.

- В сотрудничестве со службой занятости не первый год трудоустраиваем к себе выпускников по программе стажировки. С 2019 года по этой программе приобрели первый опыт 11 человек. И все они, хочу заметить, остались работать в клинике, - рассказывает директор ветеринарной клиники Елена Муллакаева. – В коллектив приходит молодой сотрудник, которого ещё много чему нужно научить, рассматривать его как состоявшегося профессионала ещё рано и брать такого сотрудника экономически невыгодно, но в то же время я как работодатель в нём заинтересован, нужен его потенциал. И тут выгода очевидна: государство оплачивает, работодатель присматривается и развивает.
Начиная с 2012 года Республика Башкортостан, в числе немногих субъектов Российской Федерации, продолжила реализацию стажировки выпускников за счет средств регионального бюджета. За эти годы при поддержке государства стажировку прошли более 15 тысяч молодых специалистов. В 2021 году в мероприятии в рамках государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения» приняло участие 384 выпускника, работодателям возмещены затраты в размере 16,3 млн руб. Более 70 процентов участников мероприятия по окончании стажировки трудоустроились на постоянное рабочее место.

Справочно:
Координируют данное мероприятие центры занятости населения республики. Стажировка организуется в соответствии с заключенным срочным трудовым договором сроком до шести месяцев. Работодателям производится возмещение их расходов на выплату заработной платы стажеров: не более минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда (в 2022 году – 20,8 тыс. рублей в месяц).

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news/?ELEMENT_ID=55445 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: