+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Образование
4 Октября 2022, 12:02

Пусть дует ветер минувших лет

Калитку открыла женщина, признаться,нас сразу покорили её добрые глаза и чувственный взгляд. Видимо из-за невыносимой духоты Любовь Кондрашова, бывший директор школы, показалась нам немного утомлённой. Но минутами позже, пообщавшись с нами, такое состояние развеялось, на лице нашей собеседницы появилась улыбка.

Пусть дует ветер минувших лет
Пусть дует ветер минувших лет

Её корни тянутся из д.Карамалы. Отец Тимофей Фёдорович Минаев работал бригадиром в колхозе «Правда». Внешне Люба очень походила на него, но профессию выбрала матери Матрёны Никитичны - учительницы химии и биологии местной школы. Дети сюда приходили учиться из Сергеевки, Потаповки, Борисовки. Во время войны её маме пришлось остаться за директора школы.

- Наши судьбы с мамой очень схожи, - мы начали разговор, вспоминая её родителей и разглядывая их семейную фотографию.

Позади восемь классов, юная девушка с подружкой находятся в раздумьях. Ведь им предстоит сделать выбор, где же продолжить учёбу? Ехать в  Стерлибашево или, как большинство одноклассников, в Золотоношскую среднюю школу. Мудрым советом помогли родители, определив дальнейшую судьбу своей дочери. Два последних класса она закончила в Стерлитамаке.

Полная сил, мечтающая непременно стать педагогом, Люба всегда была активисткой и заводилой. Незаметно пролетели школьные годы, а впереди ещё самые прекрасные студенческие!Самые романтичные, самые весёлые, самые насыщенные планами и мечтами. Годы уверенности в себе и своих силах, в своих друзьях. Годы юности и взросления. Так оно и происходило в её молодости, походы, самодеятельность, практика в летних лагерях в статусе вожатого. Словом сказать, время учёбы в Стерлитамакском педагогическом институте для Любови Тимофеевны промчалось в прошлом столетии незабываемо. Пока мы листали студенческий альбом, с лица моей собеседницы не сходила радость и светлая грусть, сразу же вспомнились забывающиеся имена.

В 1976 году после института она вернулась в родной район, поближе к стареющим родителям. От должности директора родной Карамалинской школы молодой педагог, сославшись на отсутствие опыта, отказалась. Ей трудно было представить себя в качестве руководителя своих бывших любимых учителей. Трудовую деятельность начала в Бакеевской средней школе учителем математики. Площадь в общежитии с ней разделяли коллеги, супружеская пара учителей, приехавшая по распределению из Ленинграда.

- В жизни мне всегда везло на хороших людей. Часто приходилось сталкиваться с приезжими коллегами из других городов. Раньше было примечательным то, что выпускники-специалисты безоговорочно по распределению приезжали в любую глушь, никто не спорил. Таким образом приехавшую семейную пару из Ленинграда очень полюбили бакеевские школьники. И не удивительно, ведь, помимо знаний, они научили играть их на гитаре, - вспоминает Любовь Тимофеевна.

Большая часть жизни моей героини прошла в школьных стенах. Выйдя замуж за Николая Кондрашова, в 1980 году переехала в Новониколаевку, где стала директором здешней начальной школы. Забот тогда у неё прибавилось ещё больше, покраска, побелка, отопление. Пережила она и пожар школы, старое деревянное здание вспыхнуло и сгорело. К счастью, тогдашний председатель колхоза Ф.М.Вахитов быстро принял решение и помог с новым помещением. Под школу выделили двухквартирный жилой дом, построенный между Борисовкой и Бакеево. Здесь вместе с ней работали ещё четыре учителя, были времена, когда учились 35 детей.

-Это бесценный опыт, — уверена Любовь Тимофеевна. — Ты постоянно находишься в поиске, творишь, общаешься с детьми и молодеешь от этого душой, они ведь такие доверчивые, я очень любила своих учеников. С ними нужно сделать одно, другое, третье, и это было здорово!

На миг ядаже почувствовала себя её ученицей, окруженной заботой и вниманием, и даже позавидовала её первоклашкам, которые на замечание родителей, что Любовь Тимофеевна сердится на них за шалости, отвечали именно так: «Ну, и что, пусть сердиться, но глаза же у неё добрые!» И так о каждом школьнике она может рассказывать бесконечно долго, подробно и интересно.

Любовь Тимофеевна ухоженная и интеллигентная женщина. На всех фотографиях, где она сидит в центре, перед нами учитель с красивой причёской в строгом костюме. А ведь в деревне, где имеется своё хозяйство -корова и всякая другая живность, женщина порой и на работу опаздывает, не говоря уже про красивую укладку.

- Да, вы что! Никаких опозданий, как открыла глаза сразу же бигуди на волосы, потом в платке корову доить, кормить, завтрак и бегом в школу,- говорит она.

- Откуда столько фотографий? – поинтересовались мы, словно просматривая хронологическое чёрно-белое кино.

- Был раньше такой фотограф Деревянко, часто приезжал к нам из Стерлибашево, - ответила Любовь Тимофеевна.

В 2009 году Новониколаевскую начальную школу перевели в Бакеевскую школу. Долгие годы директор Кондрашова являлась депутатом Бекеевского сельского совета. Имеет много наград, в том числе и Почётный знак «Отличник народного просвещения». В начале нынешнего года Любови Тимофеевне исполнилось 70 лет. Признаётся, что живёт не будущим, а прошлым, не строит планы, а возвращается к воспоминаниям. Есть такой праздник в начале осени, который освежает её память ещё больше, конечно же это – 1 сентября!

Райля ТАЙГУНОВА. Фото из семейного альбома.

Пусть дует ветер минувших лет
Пусть дует ветер минувших лет
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: