+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Образование
25 Ноября 2022, 16:01

«Учиться географии должно быть интересно», - считают учителя

Сегодня, 25 ноября, в СОШ №2 с.Стерлибашево прошёл районный методический семинар учителей географии. Он был направлен на общение и распространение опыта работы учителей, на развитие логического мышления и творческой активности учащихся на уроках.

В рамках семинара были представлены видеопрезентации, мастер-классы и анализы проделанной в течение года работы.

Ход мероприятия был таков: в начале выступила учитель высшей категории СОШ №2 с.Стерлибашево Гузалия Вахитова с видеопрезинтацией «Кабинет географии, как окно в мир» и мастер-классом «Региональный компонент и краеведение на уроках географии». Особое внимание было уделено рассмотрению преподавания предмета на примере республики и района, с целью развития интереса учащихся к родному краю.

Р.Ягафарова
Фото:Р.Ягафарова

Внедрять на уроках современные технологии стало обыденностью среди нынешних педагогов. Так, учитель СОШ с.Первомайский Тимур Баймуратов выступил с мастер-классом на тему «Путешествие, как один из методов повышения интереса к предмету «География», где рассказал и показал коллегам о методе использовании очков виртуальной реальности на практических уроках.

автора
Фото:автора

Креативным мышлением должен обладать каждый ученик, в том числе и в географии. Учитель Айсылу Халилова из СОШ с.Куганакбаш провела мастер-класс «Креативное мышление».

Также был проведён анализ результатов ОГЭ 2021-22 учебного года. Как выяснилось, одним из популярных предметов в районе при сдаче ОГЭ является география. Многие учащиеся выбирают этот предмет, думая, что сдадут его без труда, но, как и к любому экзамену, в нём без предварительной подготовки никуда.

Ф.Каюпов
Ф.Каюпов

Семинар способствовал личному росту учителей, обмену опытом, определению проблем преподавания предмета «География» и нахождению путей их решения.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: