+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Образование
1 Марта 2023, 09:00

Рабочая встреча с ректором МГИМО МИД России Анатолием Торкуновым

28 февраля в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с ректором Московского государственного института международных отношений МИД России, академиком РАН Анатолием Торкуновым. На повестке – дальнейшее развитие сотрудничества республики с одним из ведущих вузов страны.

Рабочая встреча с ректором МГИМО МИД России Анатолием Торкуновым
Рабочая встреча с ректором МГИМО МИД России Анатолием Торкуновым

Напомним, 3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума Радий Хабиров и Анатолий Торкунов подписали соглашение о партнёрстве между Башкортостаном и МГИМО. Документ предполагает совместные шаги по улучшению подготовки научно-педагогических кадров, укреплению инновационных возможностей системы профессионального образования республики.

Так, на базе вуза организовали подготовку специалистов для различных отраслей экономики, в том числе для Башкортостана. В частности, действуют программы целевого обучения в МГИМО выпускников из республики. 

– У нас довольно много ребят из Башкортостана – 60 человек. По моим наблюдениям, студенты учатся хорошо, успешно трудоустраиваются после окончания вуза. Многие служат в МИДе, – отметил Анатолий Торкунов. – Это свидетельство того, что ребята замечательно подготовлены. Последнее время вижу очень хорошую тенденцию – многие возвращаются работать в Башкортостан.

Радий Хабиров подчеркнул, что трудоустройство выпускников столичных вузов на малой Родине – важный элемент укрепления кадрового потенциала республики.

– По статистике 65 процентов выпускников школ Башкортостана поступают в вузы республики. Около 30-35 процентов – в университеты других городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Это хорошо, что наши студенты учатся в лучших московских вузах, – подчеркнул Радий Хабиров. – Конечно, нам хотелось бы, чтобы потом они возвращались домой. Доля пока не очень большая – 25-30 процентов. Но динамика положительная, и это уже здорово.

Глава Башкортостана также рассказал о реализации в Уфе крупного федерального проекта – возведение межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Общая площадь комплекса – 170 тысяч кв. м.

– Мы попали в число восьми регионов, получивших федеральную поддержку на строительство кампусов. Сейчас завершаем первую очередь проекта – создаем IQ-парк. В декабре планируем ввести его в эксплуатацию, – сообщил Радий Хабиров. – В кампусе в целом будет современная образовательная среда – лаборатории, читальные залы, досуговый блок, спортивные зоны. Возлагаем на этот проект серьезные ожидания.

Источник и фото: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/162499.html

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас: