+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Официально
18 Апреля 2022, 11:30

Путин подписал закон об ограничении повышенных комиссий банков

Президент Путин подписал закон об ограничении повышенных комиссий банков.

Путин подписал закон об ограничении повышенных комиссий банков
Путин подписал закон об ограничении повышенных комиссий банков
Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на устранение дискриминационных повышенных банковских комиссий под предлогом борьбы с отмыванием денежных средств, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Закон предусматривает, что установление дополнительных, повышенных сборов, комиссионных и иных вознаграждений, взимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, не относится к мерам, направленным на противодействие отмыванию преступных доходов. Это изменение вносится в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
 
Также он запрещает взимание банком комиссии при переводе денежных средств со счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (ИП) в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета или иных договоров, регулирующих обслуживание этих лиц в кредитной организации, в размере, превышающем размер комиссионного вознаграждения при переводе денег с их счетов при иных условиях. Соответствующая норма вносится в закон "О банках и банковской деятельности".
 
Закон вступает в силу с 1 июля 2022 года. При этом вносимые в закон о банках изменения будут распространяться и на правоотношения, возникшие из договоров банковского счета или иных договоров, в том числе правил и тарифов банков, регулирующих обслуживание в кредитных организациях, заключенных до 1 июля и не расторгнутых до этого дня.
Использование повышенных (запретительных) комиссий банками в отношении всех без исключения клиентов противоречит принципам риск-ориентированных подходов в борьбе с отмыванием денежных средств и подрывает доверие к банковской системе и государственному регулированию в целом, поясняли ранее авторы этой инициативы.
 
Источник: РИА Новости.
Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: