+21 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Официально
7 Ноября 2022, 11:00

Путин приравнял добровольцев к военнослужащим со всеми льготами

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Он опубликован на портале правовой информации. 

Путин приравнял добровольцев к военнослужащим со всеми льготами
Путин приравнял добровольцев к военнослужащим со всеми льготами

Закон предусматривает, что на добровольцев и членов их семей будут распространяться все предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, их денежное довольствие не может быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.

Также добровольцы будут подлежать обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. В частности, они получат право на возмещение вреда, причиненного их здоровью, а также госгарантии погребения в порядке, предусмотренном для военнослужащих. Помимо этого, добровольцы получат право на бесплатный проезд по железной дороге и междугородными автобусами, бесплатные авиаперелеты.

Добровольцу может выплачиваться пенсия по инвалидности. В случае его гибели будет выплачено единовременное пособие 3 млн руб., родители и супруги будут получать пенсию по потере кормильца. Кроме того, при исчислении страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.
Также для военнослужащих и участников спецоперации упростили вступление в систему военной ипотеки. До этого военные могли получить целевой жилищный заем не ранее чем через три года с даты включения в реестр. Теперь же военнослужащие, принимающие или принимавшие участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе за пределами России, могут заключить договор с Росвоенипотекой с даты включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Кроме того, Росвоенипотека будет предоставлять военным для жилищного обеспечения все накопления с именных счетов непосредственно при их закрытии и исключении военнослужащих из накопительно-ипотечной системы. Члены семей умерших экс-военнослужащих смогут получить деньги с накопительного счета для решения жилищных вопросов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/636502c69a794702d5b6db6b

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: