+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Память
26 Ноября 2021, 17:12

И СБЫЛАСЬ ТАКАЯ МЕЧТА

Давно это было, но всё же осело в моей памяти. Один из участников Великой Отечественной войны однажды поделился такими мыслями: - Мы очень мечтаем, чтобы у нас, в Юмагузино, поставили красивый памятник фронтовикам, - сказал он. – Тем более, что среди юмагузинцев есть и Герой Советского Союза – Абдулла Шангареевич Ахметов. Слово «красивый» он подчёркивал особо. Вспомнилось об этом снова, когда на прошлой неделе в деревне открыли такую стелу в честь фронтовиков.

И СБЫЛАСЬ ТАКАЯ МЕЧТА
И СБЫЛАСЬ ТАКАЯ МЕЧТА

А памятник, как и мечтали, действительно получился очень красивым, солидным. Впереди – сплошная мраморная плита. В центре её – портрет Героя. Напомним ещё раз, что удостоился этого звания Абдулла Шангареевич за особую отвагу в сражениях при форсировании Днепра в сентябре 1943 года. После войны он жил с семьёй в Стерлибашеве. Рядом с ним на памятнике с двух сторон – портреты воинов – интернационалистов (воевали в Афганистане) Азамата Баймуратова (погиб в 1988 году) и Урала Сайфутдинова (кавалер двух орденов Красной Звезды, скончался в 2006 году в своей деревне в возрасте 40 лет).

В Великой Отечественной войне, по официальным данным, участвовали 70 юмагузинцев. 40 из них погибли. Впечатляющие по своей трагичности цифры для небольшой деревушки. На мраморной плите слева и справа высечены списки фронтовиков.

А инициатором изготовления и установки памятника выступила группа юмагузинцев во главе с Галимом Кинзябулатовым. Их желание вначале было одобрено в администрации района, а потом в Уфе, и это дело вошло в республиканскую программу поддержки местных инициатив.

В торжествах по случаю открытия памятника выступили перед юмагузинцами заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения Камиль Хайбуллин, глава администрации Куганакбашского сельского поселения Хантимер Галиев, сын Героя Айрат Ахметов. Они высказали мысли о том, что сделано большое, благородное дело. Память о тех, кто в грозные годы защищал страну от немецкого фашизма, должна быть вечной. И пусть это место будет святым, говорящим о подвиге тогдашних солдат. Помнить надо и о воинах – интернационалистов.

Добавим, что это событие, наверное, тоже войдёт особой строкой в историю деревни. Это отмечали сами юмагузинцы.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

И СБЫЛАСЬ ТАКАЯ МЕЧТА
И СБЫЛАСЬ ТАКАЯ МЕЧТА
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: