+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Память
25 Декабря 2022, 14:07

Отметили памятную дату

43 года назад, 25 декабря 1979 года, в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. Так началась 10-летняя афганская война, которая унесла жизни 15 тысяч советских парней. Ввод войск был благой целью-оказание интернациональной помощи дружественному народу в защите апрельский революции.

Отметили памятную дату
Отметили памятную дату

Там, в далёкой чужой стране советские воины проявили свои лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Кроме выполнения боевых задач, строили школы и больницы, доставляли гуманитарную помощь. И жители Афганистана знали, они всегда могут рассчитывать на помощь ШУРАВИ.
Из нашего района в боевых действиях в Афганистане и Северном Кавказе участвовало 300 человек. Из них более 20 награждены орденами медалями за мужество и героизм.
... Сражения завершились, но история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской она жива и будет жить долго, ведь её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Накануне, 24 декабря, в Стерлибашево состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этой дате.
Руководство района, председатели советов ветеранских организаций, главы СП, афганцы, чеченцы, бывшие воины разных родов войск возложили цветы к Стеле воинов, погибших в локальных войнах. Были искренние выступления, песня в исполнении Олега Ковтуна.
Мероприятие получилось очень патриотичным, зрелищным. Жаль, что из-за усиления простудных заболеваний, на нем не смогли присутствовать учащиеся школ и студенты СМК. Ведь это патриотическое мероприятие нужно, в первую очередь, молодёжи. Чтобы они знали историю и её героев. Тем более сегодня, когда враги снова ополчились на нас и наши соотечественники вынуждены с оружием в руках охранять границы страны.
Пусть же в нашей жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Пусть небо над нами всегда будет мирным!

Фото Р.Ягафарова

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: