+25 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Полезно
28 Сентября 2021, 09:53

Как укрепить сосуды?

Ломкость, хрупкость сосудов – распространенная патология, которая все чаще оборачивается серьезными проблемами со здоровьем. Давайте разберем способы профилактики проблем с сосудами. Мы собрали советы врачей, как они советуют заниматься укреплением сосудов.

Как укрепить сосуды?
Как укрепить сосуды?

Признаки слабых сосудов

В медицине есть такое понятие, как нейроциркуляторная дистония. Это состояние, при котором нарушается кровообращение вследствие слабости сосудистого тонуса. Проявляется недомогание следующими симптомами:

головокружение, слабость, быстрая утомляемость;

потемнение в глазах при резкой смене положения тела;

повышенная метеочувствительность;

непереносимость жары, духоты;

скачки артериального давления.

Подобные проявления указывают на проблемы с сосудами, требуют профилактических и лечебных мероприятий по восстановлению их тонуса.

3 проверенных способа для укрепления сосудов

1. Движение – сила!

По мнению Нобелевского лауреата по физиологии и медицине Луиса Игнарро, ключевую роль в здоровье сосудов играет окись азота. Ученый заявляет: « Окись азота – это медиатор расширения, который отвечает за регуляцию сосудистого тонуса».

Добиться выработки спасительного вещества поможет физическая активность. Это необходимое условие для повышения выносливости, укрепления сосудистой сетки. Эластичность и тонус сосудам вернут:

утренняя зарядка, лечебная физкультура;

бег по утрам, длительные прогулки на свежем воздухе;

плавание, тренировки в спортзале и прочие посильные аэробные нагрузки.

2. Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Популярный ведущий программ о здоровье доктор Мясников призывает: «Научитесь дружить с холодом. Закаливание – важный шаг, иначе спазм сосудов в холодное время года может привести к сосудистой катастрофе».

Врач советует мытья прохладной водой, принимать контрастный душ, а еще беречь нервную систему, высыпаться, избегать стрессов и депрессивного настроя. Закалка организма – это бодрость, отличное настроение и здоровые сосуды!

3. Правильная диета

Включайте в свой рацион продукты, в составе которых есть вещества, укрепляющие сосудистую стенку:

фрукты, овощи;

морскую рыбу, морепродукты;

нежирное мясо;

зелень, злаки;

кисломолочные продукты.

Пейте больше чистой воды (не менее 1,5-2 л в сутки). Откажитесь от фаст-фуда, жирных, копченых, маринованных, острых блюд, солений и сладкой газировки, выпечки, кондитерских изделий. Ограничьте кофеинсодержащие напитки, исключите алкоголь. Питайтесь дробно, небольшими порциями, 5-6 раз в день.

Но это все способы профилактики. При заболеваниях, проблему надо лечить и поможет здесь только врач.

Источник https://zen.yandex.ru/media

Фото ВКонтакте

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: