+29 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Полезно
3 Февраля 2022, 10:58

Дополнительные 10 минут ходьбы в день продлевают годы жизни

Чем выше физическая активность, тем ниже риск не дожить до старости. Такие результаты получили ученые из американского Национального института по изучению рака и Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Дополнительные 10 минут ходьбы в день продлевают годы жизни
Дополнительные 10 минут ходьбы в день продлевают годы жизни

Исследователи проанализировали данные о почти пяти тысячах американцев в возрасте от 40 до 85 лет. В 2003-2005 годах течение недели все эти люди носили на запястье устройство, которое отслеживало их физическую активность. Учёные сопоставили эти данные с информацией о том, сколько из участников исследования скончались к концу 2015 года.

Расчёты показали, что каждые дополнительные десять минут умеренной или энергичной физической активности (например, энергичной ходьбы) связаны с семипроцентным снижением риска скончаться по любым причинам в течение этих 9–12 лет. Дополнительные 20 минут снижают этот риск на 13%, а дополнительные полчаса - на 17%.  

Согласно действующим в США рекомендациям, для поддержания здоровья необходимо уделять умеренным аэробным нагрузкам (ходьбе, бегу, плаванию, езде на велосипеде) не менее 150 минут в неделю. В случае интенсивных нагрузок достаточно 75 минут в неделю. В целом физическая активность должна занимать не менее пяти часов в неделю. В качестве дополнительной нагрузки можно использовать танцы, работу в саду, игры с детьми, подъёмы пешком вверх по лестнице и так далее.

Источник https://health.mail.ru/news

Фото polza-vred.su

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: